Пряники кончились, нужен кнут

Бостонский теракт позволит властям США обуздать недовольных граждан

Бостонский теракт позволит властям США обуздать недовольных граждан

20 апреля стал днем траура в США. Два взрыва в Бостоне с интервалом в 12 секунд на финише марафона унесли три жизни  - 8-летнего мальчика и 29-летней американки, а также студента из Китая, обучавшегося в местном университете. Пострадали 183 человека, 23 из них находятся в критическом состоянии.

Трагедию комментирует наш политический консультант Анатолий ВАССЕРМАН.

- Бостонский марафон - это ежегодные международные соревнования. Забеги проводятся с 1897 года в третий понедельник апреля в память о героях войны за независимость от Великобритании. На старт выходят десятки тысяч участников, а следят за бегунами более 500 тысяч человек. Так что организаторы теракта, как ни цинично это прозвучит, место выбрали удачно - даже при сравнительно малом числе жертв без вселенского резонанса такое событие остаться не может. И боль российских граждан, чьи близкие и друзья - 41 человек! - погибли 29 марта 2010 года во время двух взрывов в московском метро, а еще 88 были ранены, теперь, думаю, станет понятнее рядовым американцам.

Люди с оторванными ногами, руками, тяжёлыми травмами головы и помыслить не могли, что такая беда обрушится на них в главный праздник Бостона - День патриота

Люди с оторванными ногами, руками, тяжёлыми травмами головы и помыслить не могли, что такая беда обрушится на них в главный праздник Бостона - День патриота. Фото: © Reuters

Барак Обама, напомню, выразил нам тогда соболезнования. Но Хельсинкская комиссия при конгрессе США выпустила пресс-релиз, в котором заявила, что теракты в Москве «стали криком о помощи, призывающим к прекращению насилия и ликвидации бедности в Чечне и соседних регионах». Однако уже 30 марта ответственность за теракт в столице взял лидер «Кавказского эмирата» Доку Умаров и объявил цель - месть за гибель 18 боевиков и четырех жителей в результате спецоперации федеральных войск в Ингушетии. Лишь через три месяца Госдеп включил его в список террористов.

Террор же без оглашения причин, без взятия на себя ответственности по горячим следам имеет одно из двух предназначений: либо это нагнетание стремления экстремистов дестабилизировать обстановку по принципу «чем мутнее вода, тем крупнее рыбу в ней можно выловить», либо это организация теракта самими властями с целью закручивания гаек.

К чести горожан все, кто был рядом - от зрителей до не успевших отдышаться участников марафона, кинулись помогать пострадавшим при взрыве бомб, изготовленных из скороварок (вверху - осколок)

К чести горожан все, кто был рядом - от зрителей до не успевших отдышаться участников марафона, кинулись помогать пострадавшим при взрыве бомб, изготовленных из скороварок (вверху - осколок). Фото: © Reuters

У нас популярна, скорее, дезинформирующая версия, будто бостонский теракт устроили американские экстремисты, выступающие против правительства и госструктур. Появилась она с подачи аналитика по вопросам национальной безопасности Питера Бергена, который заявил на телеканале CNN, что спровоцировать нападение так называемых патриотических группировок могло что угодно - от налогового дня до ожесточенных дебатов на тему ограничений на ношение оружия. Но я склоняюсь к иной версии.

Если мы вспомним, как изменилась обстановка в США после взрывов 11 сентября  2001 года, станет очевидно, что под террористическим соусом американскому обществу можно преподнести сколь угодно ядовитую пилюлю - люди ее гарантированно проглотят.

Тогда в Америке приняли закон, позволяющий задерживать кого угодно на какой угодно срок без предъявления обвинений, ввели множество запретов, которые еще за день до теракта казались совершенно немыслимыми в государстве, постоянно хвастающемся своими достижениями на ниве свободы и демократии. Несомненно, и сейчас будут введены новые ограничения свободы. Большинству американцев мера покажется адекватной. И людям в дни траура, особенно по погибшему ребенку, мама которого получила тяжелую черепно-мозговую травму, а сестра лишилась ноги, будет уже не до того, действительно ли это преступление совершено террористами-молчунами втайне от спецслужб или спецслужбы следили за исполнителями, чтобы взять с поличным и предотвратить теракт, но по чьей-то властной указке закрыли глаза.

Сейчас в США тяжелейший за все послевоенное время кризис, уровень жизни упал настолько резко, что в иных обстоятельствах народ бы давно взбунтовался. Но пока он был более-менее спокоен, так как ему регулярно предлагали очередной список мер по выходу из тупика. Теперь эксперты полагают, что последний список мер уже почти исчерпан, и специалисты по промыванию мозгов больше не могут готовить розовые пряники для возмущенного народа. Значит, пришло время достать кнут. Теперь есть веский повод.