«Майдаун» головного мозга. Народной массовке в центре Киева платили по 10 баксов в сутки

«Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите зонтики, чай, кофе, хорошее настроение и друзей» - миролюбивое сообщение в соцсети журналиста «Украинской правды» Мустафы Найема стало сигналом к началу Евромайдана - акции, превратившей Украину в штатовскую подстилку и развязавшей гражданскую войну.

Кто мог тогда представить последствия? Ну, наверное те, кто планомерно вел к этому Украину. Вы же не думаете, что митинг и впрямь был стихийным? Начать хотя бы с того, что издание «Украинская правда», сотрудники которого 21 ноября 2013 года первыми пришли в центр Киева, спонсировалось Фондом Джорджа Сороса и посольством США.

Почва готовилась заранее. Еще в 2005-м при Викторе Ющенко начали отовсюду вытеснять русский язык, в школьных учебниках истории появились протоукры, Степан Бандера и Роман Шухевич стали Героями Украины, а голод 1930-х - геноцидом со стороны России.

- Украинский язык ассоциировался с глухой провинцией. Целое поколение граждан росло с ощущением, что все модное и столичное говорится и пишется по-русски. Перейдя на украинский, мы должны были преодолеть представление об украинском ТВ как о чем-то неполноценном. На нашем канале появились такие ведущие, каких никогда не было на Украине. Некоторые намеренно говорили с легким английским акцентом, подчеркивая свою «европейскость». Уже через год после выхода в эфир на Западной Украине доля канала иногда доходила до 95 процентов. На севере, включая Киев, - 40, на юге - 23, на востоке и в Крыму - 13. Именно наши зрители составляли большинство из тех, кто позже вышел на майдан в Киеве и на улицы всей Украины, - гордится продюсер Александр Роднянский*** проделанной работой.

Вину за все последующие беды у них принято валить на Виктора Януковича. Дескать, почему не подписал соглашение о Евроассоциации?! Хотя на самом деле он лишь взял паузу на тщательное изучение документа, условия которого (какой сюрприз!) никакой выгоды Украине не несли, а, наоборот, уничтожили бы ее промышленность.

Но к чему вдаваться в нюансы, если появился подходящий повод убрать несговорчивого президента и отправить страну, экономика которой только начала стабильно расти, в пучину нищеты и разрухи.

Януковича, жертвой, конечно, не назовешь. Разогнать мятежников он мог сразу, переняв методы у «демократических» товарищей - водометы, дубинки и резиновые пули те пускают в ход без оглядки. Но побоялся, а потом маховик было не остановить. К февралю 2014 года, когда он таки послал «Беркут» на зачистку, на западе страны были захвачены оружейные арсеналы, часть внутренних войск перешла на сторону майдаунов, изменили присяге пограничники. На подступах к Киеву выставили блокпосты, досматривали машины, автобусы, поезда, и люди, вызывавшие хоть малейшее подозрение, попросту исчезали.

Кстати, после незаконного переворота Януковича тоже пытались убить: в случае участия в осенних выборах 2014 года он вполне мог опять стать президентом.

«Беркутовцев» отдали на растерзание
«Беркутовцев» отдали на растерзание, запретив применять силу

Дешевое быдло

В марте 2014-го наш полтавский собкор Анна Волкова описала историю своего родственника, давно живущего в Москве. Борис навестил родину в трудный для нее час, хотел разобраться, что происходит:

- Проходил мимо палатки евромайдановцев в Полтаве. Меня угостили чаем, а я дал ребятам сто гривен (400 руб.)

Пообщались, а потом один из парней, «защитник украинцев», по его же словам, вызвался проводить до дома. В подъезде повалил 62-летнего мужчину на пол со словами «Признавайся, что хотел выведать?!» Ударил по голове, забрал iPad, деньги, загранпаспорт, военный билет, ключи. В милиции дело заводить отказались, как только узнали, кого обвиняют в нападении. В Москву Борис вернулся с забинтованной головой. А собкорша, передавшая с ним нашему редактору шмат изумительного сала, уже через несколько месяцев предъявляла: вы же нас, украинцев, всех ненавидите!

О таких «защитниках» нам тогда поведала постоянная читательница Анна Лазарчук:

- Родной брат позвонил из Ровненской области. В райцентр приезжали вербовщики - зазывали мужиков на майдан. Пообещали заплатить тем, кто согласится съездить в Киев и денек потусоваться. В пересчете на русские деньги рублей 500. Желающих набилось полный автобус - мужики из самых бедных Ровненской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской областей рады любой халтуре: на работу там устроиться нереально. В Киев не раз ездили - в прошлую революцию за деньги поддерживали Тимошенко, например. Стояли с плакатами, орали. Всем было пофиг - за Юлю, значит, за Юлю. Правда, расплатились тогда шмотьем из секонд-хенда.

В этот раз, сказали, и делать ничего не надо - просто по площади походить. Потом в автобусе предупредили: может начаться заварушка. Тем, кто хочет больше заработать и героем стать, надо битой милицию поколотить. За это будут платить 100 евро в день.

Кстати

  • Примерно через год, когда дело было сделано, участники событий спокойно рассказывали, во сколько это обошлось кураторам. В целом содержание палаточного лагеря стоило $40 - 100 тыс. в день. Массовке платили не более $10 на человека, боевикам - $120 на нос.

Котлет и зрелищ

Толпу надо было постоянно удерживать и заводить, поэтому привлекали звезд эстрады. Чаще других отмечалась на майдане певица Руслана, грозившая актом самосожжения, если в стране ничего не изменится.

Удалось подтянуть к баррикадам из покрышек и российских национал-предателей. Вещал с майдановской трибуны Ходорковский*, не обошлось без вездесущей Ахеджаковой, восторженно отзывалась о происходящем Ксения Собчак, поехавшая брать интервью у Кличко.

- И не верьте про русофобию. Меня все встречали как родную. Россию не не любят, просто хотят быть частью европейских ценностей, и я их понимаю, - восхищалась Ксюша настроем митингующих и сваренным прямо на площади борщом.

Наташа Королева разрешила братьям, сторожившим ее квартиру в центре Киева, пускать туда людей помыться и поддержала их инициативу подкармливать протестующих котлетами. Патриотично спел гимн страны и прочел со сцены стихи на мове уроженец украинской столицы Никита Джигурда. По возвращении в Москву он разродился виршами: «На майдане не сброд, / Не алкашИ, / На майдане народ / Волю Бога вершит».

- Я увидел, насколько здесь все грамотно, хорошо и правильно, насколько здесь люди относятся друг к другу с позитивом. Я потрясен вашим человеческим отношением к этому событию, вы как единая семья, для меня это огромный пример, - писал кипятком Никас Сафронов.

 

Черный дым

Одним из символов майдана стал черный дым горящих покрышек. Якобы это сбивало с толку снайперов. Из них же строили баррикады. Дело в том, что на Украине никак не могли решить проблему утилизации лысой резины, и в шиномонтажах покрышек скопилась куча. Удачно пригодились: и использовали, и картинка зловещая вышла.

Свобода немецкого слова

В 2014-м издатель «Экспресс газеты» в Германии, владелец крупнейшего русскоязычного медиахолдинга Игорь Бем, будучи в Москве, заехал к нам в гости. Рассказал, что политические заметки ему запретили публиковать, пригрозив лишением лицензии. А позже, когда никакой политики в немецкой «ЭГ» не осталось, но вышел текст о романе Владимира Кличко и Хайден Панеттьери, к нему заявились люди в штатском, приказавшие боксера не трогать. На робкие возражения, что это не тот брат, которого назначили мэром Киева, а в тексте сплошная любовь и светская жизнь, приказали: обоих Кличко не упоминать ни в каком контексте.

Фальшивая сотня

В любой постановке должна быть сакральная жертва. Организаторам майдана отлично удался сказ о «Небесной сотне». Аж день памяти «пролившим кровь за свободу» учредили и музеи в нескольких городах построили. И пофиг, что часть «героев» умерли от инфаркта или пневмонии, погибли в ДТП или были убиты в драках, не имеющих отношения к митингам. Надо было добрать до ста человек, вот и вписывали тех, кто умер 18-20 февраля 2014 года. К слову, 100 - не только потому, что число красивое. Сотни - еще и военные подразделения УПА.**

Сами и убили-с

Как и у нас в 1993-м возле Белого дома, на майдане были снайперы, стрелявшие в спину представителям обеих сторон, провоцируя конфликт. Расследования киевский режим, разумеется, не допустил.

Ясность внес Станислав Шуляк - в 2014-м он руководил внутренними войсками Украины и был вынужден переехать в Россию. Приводим выдержки из его интервью 2017 года:

  • Принятие решения правительством Украины о приостановлении подписания соглашения с ЕС вызвало болезненную и агрессивную реакцию Запада. Работа по политической дестабилизации ситуации в Украине была организована дипломатическими представительствами США и стран ЕС.
  • Подготовка людей к организации беспорядков шла давно. Еще в 2000 году, когда проходили акции «Украина без Кучмы». Уже тогда формировались боевые отряды. Эта подготовка совершенствовалась в период выборов 2004 года. Тогда были апробированы отряды наемников из Прибалтики, Балканских стран, Польши, Словакии, Грузии.
  • Подавляющее большинство снайперов составляли иностранцы-наемники.
  • Ни я, ни Янукович не отдавали команд на открытие огня по митингующим. Виктор Янукович и оппозиция договорились подписать соглашение о мирном урегулировании конфликта, которое ставило точку в противостоянии. Логика наших действий - стремление к мирному разрешению конфликта, после которого власть оставалась у действующего президента страны, что никак не устраивало так называемую оппозицию.
 

Прекрасное далеко, не будь ко мне жестоко

В 2014-м соцсети заполонили посты украинцев, рассказывавших о светлом будущем своей страны и предрекавших упадок нашей. Увлекательное чтиво!

  • Россия - колосс на глиняных ногах. Он рухнет уже к следующему году. Самое позднее - в 2017-м году. Процесс распада уже запущен.
  • Весь цивилизованный мир - с Украиной. Весь мир противодействует России по всем возможным линиям. Это неминуемо приведет Россию к быстрой деградации с очевидной перспективой близкого, мощного социального и политического взрыва в самой России.
  • А Россия пусть сначала себя накормит. Всю жизнь вас, несчастных, Украина кормила.
  • Хорошо, что мы не в России живем и видим весь этот ужас только по телевизору. У нас-то цены как влитые который год уже, прайс-листы можно в граните высекать.
  • Европейские чиновники хотят сделать Украину развитой страной, использовать творческий потенциал 40 млн образованных людей, дать импульс своим предприятиям для роста, который в долгосрочной перспективе принесет пользу и украинцам. Чтобы Украина стала полноправным членом европейской семьи народов.
  • Когда Украина действительно закроет границу и введет визы, вы в Рассее будете умирать от голода.
  • Украина через 10-15 лет - инвестиции с ЕС и план Маршалла (США) - вся страна в стройках: автобаны, заводы, фермы разноцветные, как грибы, по всей стране растут тут и там. Солнце, благодать, в степях зреют хлеба. Везде прогресс - монорельсовые поезда бегают из конца в конец страны, а в Париж семь часов, и ты там. Богатеет страна, ведь самая богатая в мире земля, и народ трудолюбив, дружен, толерантен к другим - все счастливы. А в то время за каменной стеной все народы в империи-тюрьме покрышки жгут, с Украины пример берут… и рашистам морду бьют. А в Крыму восстание, хотят на Украину, а их всех вывозят в Магадан.

*Признан в РФ иноагентом.

**Деятельность организации признана экстремистской и запрещена на территории РФ.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов