Богом переизбранные: после кровавых военных преступлений мир стал смотреть на евреев другими глазами

С октября бомбы утюжат Газу. Палестинские малыши, по мнению Израиля, ответственны за террористов. За это время погибло 13,3 тыс. человек (5,6 тыс. детей), ранено больше 31 тыс., 1,7 млн вынуждены покинуть родные дома
Знакомая продавщица-чеченка на рынке встречает с таким лицом, будто потеряла всю семью. Интересуюсь, что случилось, а она со слезами: «Смотрела новости… что они творят, детей убивают!».

Коллега рассказывает такой случай. В такси водитель по имени Шавкат спрашивает осторожно: «А вы не еврей?» И, получив отрицательный ответ, громко возмущается, мол, совсем озверели они там в Израиле! И всю дорогу показывает на телефоне фотки мертвых палестинских детей…

Мы согласны: да - Холокост был, да - антисемитизм - это отвратительно. Но то, что сегодня творит в Палестине израильская военщина, полностью лишает «богоизбранный» народ индульгенции на вседозволенность, полученной после Второй мировой.

Кстати, вы в курсе, что тот Холокост, который означает уничтожение евреев, следует писать с прописной буквы, а имеющий отношение к любой другой нации - с маленькой? Что отрицать под страхом уголовного наказания нельзя только еврейский Холокост? Что Германия до сих пор выплачивает репарации жертвам (но не всем), а также Государству Израиль, которого в период самых жутких притеснений не существовало вовсе?

Массово убивать людей по какому-либо признаку недопустимо, это очевидно. И виновные должны нести наказание. Но почему только в случае с евреями, они и своих-то поделили на достойных и не очень?

 

С момента окончания Второй мировой войны специально созданная общественная организация Claims Conference, не имевшая никаких юридических оснований представлять евреев всего мира, выбивала из Германии реституцию. И добилась-таки в 1952-м. Израиль хотел для начала $1,5 млрд, но в процессе обсуждения пришлось умерить аппетиты до одного.

Часть денег шла на регулярные компенсации жертвам Холокоста, другая - на обеспечение молодого Государства Израиль нефтью, металлами, сельскохозяйственной продукцией, на постройку пяти электростанций, проводку трубопроводов для орошения пустыни Негев. Период выплат постоянно продлевался, и они существуют по сей день. Но вот что интересно: репарации предназначались евреям, проживающим в Израиле, США, Канаде, Аргентине, ЮАР, странах Западной Европы. Причем в жертвы Холокоста попадали даже те, кто просто хоть раз был арестован, неважно по какой причине, то есть уголовники тоже. При этом евреи из СССР, стран соцблока и арабских стран ничего не получали - видимо, недостаточно пострадали.

 

Камеры-невидимки

Первым человеком, позволившим себе публично усомниться в масштабах Холокоста (но не в его существовании), стал французский учитель, участник Сопротивления Поль Рассинье, прошедший концлагеря Бухенвальд и Дора-Миттельбау. После войны он занялся исследованиями и написал несколько книг. В них указывал: рассказы выживших узников часто заметно преувеличены (что может быть объяснимо последствиями перенесенных страданий), самыми жестокими палачами были не эсэсовцы, а назначенные из таких же сидельцев, а газовые камеры для сжигания трупов - миф.

- Всякий раз, едва до меня за последние 15 лет доходили сведения, будто в свободной части Европы где-то живет свидетель, знакомый с камерами, я тотчас направлялся к нему, дабы выслушать его рассказ. И каждый раз конец был один: когда, на основе своих материалов, я задавал очевидцу ряд целенаправленных вопросов, он рано или поздно сознавался, что сам не видел описываемые события, а излагал рассказ близкого друга, погибшего в заключении, в правдивости которого он не сомневался. Так я исколесил по Европе тысячи километров, - писал Рассинье, отстаивавший даже перед судом свое право публиковать подобные исследования.

 

За ним последовали другие. Этих людей называют ревизионистами (от английского слова revision - «пересматривать»), клеймят как антисемитов. Хотя среди них немало евреев. Например, Дитлиб Фельдерер, в 1970-х приводивший, по его мнению, бесспорные доказательства того, что в таких масштабах уничтожать людей газом невозможно технически. Он также выяснил, что из якобы умерщвленных нацистами 60 тыс. иудеев на самом деле в лагерях погибло 203 человека (в том числе от болезней или истощения). Отрицал наличие газовых камер в Дахау и Флоссенбюрге бывший узник этих лагерей, еврей и адвокат Стефэ Пинтер.

Повторюсь, эти люди не говорят о том, что убийств, притеснений, депортаций не было. Они пытаются оспорить существование газовых камер, уничтожавших людей тысячами, снизить цифру в 6 млн жертв до более реальной, на их взгляд, в 1 - 1,5 млн, а также трактовать «окончательное решение еврейского вопроса» не как уничтожение нации, а как разрушение засилья евреев в финансовой сфере. Но им везде затыкают рот и дают тюремные сроки. Как, например, швейцарцу Юргену Графу, публицисту, в 1998 году приговоренному к 15 месяцам заключения и штрафу в 40 тыс. швейцарских франков за книги по исследованию Холокоста. Отсидев, Юрген переехал в Белоруссию, где встретил будущую жену, затем они перебрались в Москву. Но и здесь его книга «Миф о холокосте. Правда о судьбе евреев во Второй мировой войне» была признана экстремистской и запрещена к распространению.

 

Мечтают выгнать всех арабов

- Если бы я был русским, у меня бы возник вопрос: почему Холокост - единственное историческое событие, отрицание которого является уголовно наказуемым во многих странах? - рассуждал в интервью «ЭГ» несколько лет назад писатель-сатирик Марьян Беленький (гражданин Израиля и «папа» тети Сони, колоритного персонажа Клары Новиковой.). - Кричи сколько угодно, что не было восстания Спартака или взятия турками Константинополя, - ничего тебе не будет. Но не дай бог усомниться в цифре 6 миллионов евреев, погибших во Второй мировой! Меня назвали в честь прабабушки Мирьям, которую немцы убили в Бабьем Яру. Но когда я задаю вопрос: «Откуда взята цифра 6 миллионов?» - меня обзывают пособником фашистов и антисемитом. И вот еще интересная деталь. Юрий Мухин опубликовал в газете «Дуэль» статью с призывом изгнания евреев из России. За это он получил срок по вышеуказанной статье, правда, условный. А вот призыв к изгнанию из страны арабов является в Израиле легитимным и входит в программу политических партий. Я, кстати, целиком за это предложение…

Возможно, многие раньше не особо обращали внимание на эти призывы - какое нам дело до взаимоотношений арабов и евреев… Но теперь страна обозначила свою позицию на весь мир, чем обнулила в глазах большинства свою особость и «богоизбранность».

- Израиль переходит к массированной атаке, которой еще никогда не было. То, что мы сделаем с нашими врагами в ближайшие дни, отразится на них на многие поколения вперед, - обещает не оставить камня на камне от Газы премьер-министр Биньямин Нетаньяху.

- Не будет ни электричества, ни продовольствия, ни топлива. Мы ведем борьбу против человекоподобных животных и будем действовать соответствующим образом, - проявляет себя «унтерменшем» министр обороны Израиля Йоав Галлант.

- Прямо сейчас цель одна: Накба, которая затмит Накбу 1948 года! - призывает депутат кнессета от правящей партии «Ликуд» Ариэль Кальнер, припоминая насильственное выселение 750 тыс. палестинцев с родных земель и уничтожение 675 их сел, настоящую этническую чистку.

 

Забытые жертвы

Истории известны случаи уничтожения народностей целиком, но ни один из этих случаев почему-то не считается геноцидом официально, и тем более речь не идет об уголовных сроках за отрицание или о выплатах жертвам.

  • 27 млн погибших в Великой Отечественной войне советских людей - не геноцид целого народа? Скажете, нет такой нации - советские люди? А какая разница - люди одной нации, живущие в разных странах, или разные народы, объединенные гражданством СССР? Их ведь убивали именно по этому признаку. Даже если считать отдельно по народам, на несколько холокостов наберется. В одной только Белоруссии нацисты уничтожили 9,2 тыс. населенных пунктов, около 600 из них постигла участь Хатыни - их сожгли дотла вместе с жителями.
  • Подсчитать число истребленных колонизаторами обеих Америк индейцев до сих пор не могут (или не хотят). Тем более что процесс растянулся на несколько веков, в течение которых настоящих американцев убивали (в том числе завезенными болезнями), загоняли в непригодные для жизни места, стерилизовали их женщин, запрещали поддерживать традиции, отправив в небытие сотни племен подчистую.
  • Армяне оценивают потери 1915 года в 1 - 1,5 млн человек и больше века добиваются признания геноцида. Турки упорно стоят на своем: дескать, трагедия имела место, но гибли все народы. И пеняют странам, признающим или осуждающим геноцид армян.
  • Об ассирийцах - почти исчезнувшем древнем народе, тоже почему-то не устраивавшем власти Османской империи, - турки и не вспоминают. С 1914 по 1923 год они уничтожили почти всех дееспособных мужчин и женщин. Детей и стариков отправили в пустыни Месопотамии, где большинство из них погибло от голода и болезней. Потери оцениваются в 750 тыс. человек.
  • Расовую чистоту блюли хорватские усташи, зверски истребляя сербов во время Второй мировой войны. По разным оценкам, в этнических чистках погибло от 800 тыс. до 1,2 млн православных братушек.
  • Очевидно, не отказались бы от компенсаций представители народа тутси в Руанде, которых всего за три месяца 1994 года стало меньше на 1 млн. С остервенением резал им головы, расчленял, сажал на колья детей народ хуту, с которым веками обитали в одной стране, да и сейчас продолжают жить бок о бок.

Некоторые равнее

В 2008-м Комиссии по еврейским материальным искам к Германии удалось выбить единовременные компенсации в 2,5 тыс. евро плюс ежегодные выплаты для евреев, переживших блокаду Ленинграда. На предложение российских властей отдать материальную дань уважения всем блокадникам, которых к тому моменту и осталось-то немного, в ФРГ ответили жестким отказом. Дескать, начни мы им платить, еще какие-нибудь обиженные Гитлером категории людей прибегут денег требовать.

Цитата

Каринэ Геворгян, востоковед, политолог:

«Больше всего погибло именно советских евреев. У нас погиб целый народ. Назывался он восточноевропейские евреи. Это был народ со своим фольклором, со своими традициями, давно угнездившийся, со времен Российской империи. Их убивали больше, чем убивали в Западной Европе. Это факт».

Имей в виду

  • За отрицание Холокоста в Уголовном кодексе РФ предусмотрена статья 354.1 «Реабилитация нацизма», по которой грозит штраф до 300 тыс. руб. или до трех лет принудительных работ или лишения свободы.