7 лет без жилья: в Краснодаре начались голодовки дольщиков

дольщики-ЖК-«Мультиплекс-Кино»
Сложная ситуация сложилась вокруг жилого комплекса «Мультиплекс Кино» в Краснодаре. В начале ноября голодовку объявил один из обманутых дольщиков. К концу месяца голодовку готовы объявить около сотни жителей Кубани.

Всего же, в числе обманутых дольщиков – более тысячи человек. Почему сложилась такая ситуация? Как так произошло, что люди уже более 7 лет не могут заселиться в свои квартиры. Более того, жилой комплекс не могут достроить.

Начало краснодарской мечты

Начиналась эта история достаточно громко и ярко – в рамках Сочинского инвестиционного форума. Ещё в 2013 году один из застройщиков Краснодара представил крайне привлекательный проект жилого комплекса. Договор был подписан там же – в Сочи. Более того, авторам инициативы удалось даже привлечь к этому моменту не только тогдашнего мэра краевого центра Владимира Евланова, но и Дмитрия Медведева, который отметился на фото презентации проекта.

«Владимир
Владимир Евланов 

Картинка получилась очень привлекательной. Кто будет сомневаться, когда в PR-компании задействованы такие «маркеры». Люди к проекту потянулись, стройка началась. Предполагалась она изначально, как афера или нет – выводы делать сложно. Но на тот момент всё выглядело максимально интересно.

Жилой комплекс расположен по улице Уральская, 100. Это достаточно привлекательный район Краснодара, рядом с популярных торгово-развлекательным центром «СБС». Более того, из территории ЖК к ТРЦ планировался воздушный переход над оживленной проезжей частью. Всего же, планировалось 8 зданий по 18 этажей каждое.

«Макет
Макет жилого комплекса 

Застройщиком жилого комплекса выступила компания «Юг-ГарантСтрой» с руководителем в лице господина Дьякова. Генеральный подрядчик – ООО «Кристалл-Комфорт».

«Документально всё было хорошо. Больше половины сделок — ипотека. Страховые компании работали с ЖК. Принимали сертификаты, материнский капитал и так далее. Абсолютно всё по закону. В день продавали чуть ли не 30 квартир. Место хорошее», — рассказали дольщики.

Конец мечты, начало мучений дольщиков

В 2016 году строительство постепенно начало замедляться. И в какой-то момент – полностью остановилось. Дольщики ситуацию контролировали, и практически сразу начали интересоваться проблемами, которые вызывают замедление строительства. Как оказалось, из проекта выводят средства. Выводит их некий Игорь Гайворонский. Деньги идут на строительство отеля «Утёсов» в Анапе. Застройщик Дьяков объясняет это тем, что они просто «выводят свою прибыль». Ситуацией начинают интересоваться правоохранители. Позже судом будет подтверждено:

«Данные лица, заведомо зная, что указанные денежные средства добыты ими преступным путем, действуя из корыстных побуждений, решили систематически, на протяжении длительного времени совершать сделки с различными субъектами коммерческой и предпринимательской деятельности с целью поставки строительных материалов, оборудования, выполнения работ, оказания услуг на строящемся объекте – гостиница «Утесов» по адресу: г. Анапа, ул. Маяковского, 2Б».

ЖК «Мультиплекс Кино»
ЖК «Мультиплекс Кино» 

Стройка ЖК практически останавливается. А в июне 2017 года задержали Геннадия Дьякова, который хотел скрыться. Остается Гайворонский, который сначала обещает достроить хотя бы два литера. Но и его задержали в октябре того же года. Вскрывается мошенническая схема.

Как «закончились» деньги на строительство

В ходе разбирательств выясняется, что Гайворонский передает часть квартир генеральному подрядчику – ООО «Кристалл-Комфорт» под руководством Овчинникова. Компания продает клиентам эти квартиры, но средства застройщику не поступают. А идут на нужды строительства вышеуказанного отеля. Как итог – нехватка примерно 1,35 миллиарда рублей для завершения строительства. Об этом позже сообщает новый застройщик.

До 2021 года идет разбирательство. По итогу, Гайворонский Игорь Алексеевич признается виновным по статьям 174.1 УК РФ п «б» часть 4 («Отмывание денежных средств») и части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Присвоено 754 466 007 рублей. Отмыто (легализовано) примерно 58 миллионов рублей. Также осуждены Геннадий Дьяков и Алексей Цегельник (директор завода, на месте которого строят ЖК). Идентификатор дела 23RS0041-01-2019-006927-92.

Так же остается открытым вопрос, собирался ли изначально господин Гайворонский достраивать ЖК. В этом усомнились дольщики: «Дома вели себя странно, когда на них начиналась нагрузка. Начали достраивать, когда выяснилось, что балконы шли у нас без закладных. Что некоторые стены ходят ходуном. Это всё нужно было устранять». Согласно мнению следствия, цели достраивать жилой комплекс не было. Из материалов дела: «В 2012 году у Гайворонского И.А. возник умысел, направленный на незаконное личное обогащение путем обмана, создав видимость организации и осуществления жилой застройки по адресу: г. Краснодар, ул. Уральская, 100, в процессе чего систематически, в течение длительного периода времени, под видом строительства многоквартирного жилого дома, совершать хищения денежных средств». Таким образом, опасения дольщиков подтвердились.

Ситуация сейчас

Объект взялся достроить инвестор ООО «ТелекомСтрой». Это случилось в 2018 году. В 2021 году, после оформления необходимых документов, началось строительство. Литер А ЖК передан новому застройщику определением АС Краснодарского края от 26.12.2022 года. В силе это решение оставлено также решением 15-го арбитражного апелляционного суда 05.03.2023. Первый Литер построен уже до состояния 87-процентной готовности, а второй до – до 65%. Новые инвесторы вложили в объект уже более 1,7 миллиардов рублей.

Но дольщики радовались не долго. История перешла со стороны дольщиков от стадии ожидания квартир к стадии отчаяния. В частности, как и выше было сказано – к голодовкам и акциям.

Выход из мест заключения Гайворонского угрожает срывом строительства ЖК. Путем судебных манипуляций ему удается оставаться интересантом этого строительства. Тот же 15-й арбитражный апелляционный суд в августе 2023 года удовлетворяет апелляционную жалобу Гайворонского вне сроков. В частности – жалобу на передачу прав банкротящегося застройщика новому финансово состоятельному застройщику (№ А32-30435/2017 15АП-12404/202). Далее восстановление по срокам Гайворонского оставляет в силе Арбитражный суд Северо-Кавказского округа (30.10.2023).

Однако, если новый застройщик в лице ООО «СЗ «АльфаСтройКомплекс» удовлетворит требования Гайворонского по выплатам за участки строительства, то объект становится крайне убыточным. Смысла достраивать его не будет. Люди останутся без своего законного жилья. Несмотря на эти сложности, застройщик и инвестор работы над проектом продолжают. Строительство жилого комплекса не остановлены, несмотря на все попытки Гайворонского И.А. помешать этим планам.