Героин попёр

Власти Афганистана сквозь пальцы смотрят на то, что посевы опиумного мака разрастаются в стране не по дням, а по часам

- За первый квартал этого года мы изъяли почти тонну героина - это на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. То есть, извините за выражение, героин попер, - не сдержал эмоций глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов.

А чему удивляться, если посевы опийного мака разрастаются в Афганистане, который является лидером по производству опиума, не по дням, а по часам. Инспекторы из Управления ООН по наркотикам и преступности обнаружили засеянные дурью поля в 20 из 34 регионов страны. Для местных крестьян это быстрый заработок, ради которого они готовы рисковать.

Нищие крестьяне подстилают себе маковую соломку. Фото: © Reuters

Нищие крестьяне подстилают себе маковую соломку. Фото: © Reuters

А властям Афганистана вообще не до того: их сейчас больше волнует вскрывшаяся правда о миллионах долларов, ежемесячно поступавших президенту Хамиду Карзаю. Наличные переправляли в чемоданах и рюкзаках агенты ЦРУ, предназначались деньги не только главе государства, но и другим высокопоставленным политикам и военным - некоторые из них связаны с наркоторговцами и движением «Талибан». Бывшие советники афганского президента, слившие информацию американскому изданию «The New York Times», утверждают, что денежные вливания Хамиду Карзаю делал также Иран.



автор