Добровольческие формирования в Росгвардии: что стало с пакетом законопроектов для создания подобных структур внутри ведомства

Росгвардия
Около двух месяцев назад Государственная дума РФ анонсировала внесение пакета законопроектов, которые дадут все необходимые механизмы для создания добровольческих формирований внутри Росгвардии.

Согласно первичной информации, новая система должна была стать аналогичной той, что активно применяется внутри МО РФ. Руководство ведомства получило бы все полномочия для набора добровольцев и объединения их в отдельные структуры, которые получат все привилегии и возможности, что на данный момент есть у штатных военнослужащих.

«Наши инициативы обусловлены активным участием Росгвардии в СВО и выполнением задач, схожих с функционалом Минобороны. Сегодня росгвардейцы не только ведут боевые действия, обеспечивают военное положения в новых регионах и правовой режим КТО, но и оказывают содействие в охране госграницы, участвуют в территориальной обороне, в борьбе с терроризмом. Вполне логично, что у Росгвардии также должно быть право иметь свои добровольческие части», — заявлял ранее Александр Хинштейн.

Однако, по прошествии двух месяцев, инициатива так и не была принята. Кроме того, тема как будто бы была забыта: в Сети спало активное обсуждение вопроса, а в сводках официальных ведомств нет информации о каких-либо продвижениях данной темы.

По актуальным данным, законопроекты находятся на начальной стадии обсуждений. Сейчас доподлинно неизвестно, будет ли принят этот пакет законов и получит ли Росгвардия возможность создавать подконтрольные ей добровольческие формирования.