Шпион вышел вон

Зачем современным разведчикам компасы и парики

Зачем современным разведчикам компасы и парики

Спецы из ФСБ задержали при попытке вербовки своего сотрудника третьего секретаря посольства США Райана Кристофера ФОГЛА. Привезли на Лубянку, обыскали, допросили, составили протокол и передали сотрудникам посольства. Информация почти сразу дошла до журналистов, и весь мир узнал, что агенты ЦРУ в XXI веке используют для маскировки обычные парики, носят при себе пачки с деньгами, ориентируются по компасу, а потенциальным пособникам передают распечатанные на принтере инструкции, которые начинаются с обращения «Дорогой друг!».

На первый взгляд все это действительно походит на водевиль. Старенький мобильник, атлас Москвы, фонарик, перочинный нож, три пары очков от солнца и два идиотских парика - блондинистый и темный. Неужели в наше время именно таким набором обеспечивают настоящих американских шпионов, недоумевают многие! Где удивительные джеймс-бондовские гаджеты?! Вот только жизнь - не кино, и стереотипные представления обывателей о работе разведки далеки от реальности.

Вспомните историю 2006 года со шпионским камнем, который британские агенты использовали для связи друг с другом. Уж как глумились тогда все над тележурналистом, разоблачившим шпионов. А через шесть лет оказалось, что такой камень действительно был.

ФОГЛ действовал настолько нелепо...

ФОГЛ действовал настолько нелепо...

- Они нас поймали, - признал поражение на тот момент уже бывший советник премьер-министра Соединенного Королевства Тони Блэра Джонатан Пауэлл. - Для наших спецслужб это конфуз.

Вот и на этот раз все мелочи, которые кажутся поначалу нелепыми, вполне объяснимы. Мобильный телефон десятилетней давности? Потому что современные смартфоны с выходом в Интернет отслеживаются на раз. Компас? А он не сохраняет историю передвижений, в отличие от GPS-навигатора. Что касается париков…

- Да, в агентстве такие штуки используются, - подтвердил бывший сотрудник ЦРУ Марк Герехт. - Есть, правда, одна загвоздка: если тебе не помогает специалист по маскировке, то ты и будешь выглядеть как безумный ученый нетрадиционной ориентации.

...что в его принадлежность к ЦРУ сначала мало кто поверил

...что в его принадлежность к ЦРУ сначала мало кто поверил

Пишите письма

В письме, адресованном потенциальному предателю, было написано, что свое согласие о сотрудничестве он должен подтвердить, создав отдельный почтовый ящик и отправив с него письмо по адресу unbacgdA@gmail.com. В Интернете тут же был брошен клич: российских спамеров призвали включить этот адрес в свои рассылки - пусть, мол, цэрэушники почитают об увеличении груди и пениса, бухгалтерских семинарах или аналогах виагры. Глядишь, что-нибудь да пригодится.

Этот документ больше не пригодится: поддельный дипломат объявлен персоной нон грата и выдворен из России

Этот документ больше не пригодится: поддельный дипломат объявлен персоной нон грата и выдворен из России

«Россия - США: 1 - 0»

Показательны комментарии читателей западных изданий: большинство из них на нашей стороне и одобряет работу российских спецслужб. В британских и американских изданиях мы попытались собрать наиболее яркие.

* «Еще один укус, молодец, Россия!»

* «Сегодняшнее табло: Россия - США, 1 - 0»

* «Правительство США не заинтересовано в мире, оно типа Гитлера и фашизма в мировой системе»

* «Я думал, что у шпионов сплошь высокотехнологичные устройства, ручки, заполненные ядом, темные очки со встроенным рентгеном, карманные лазеры и т.д. И что на деле? Какой-то идиот, выглядящий так по-американски! Странно, что у него не было в руках плаката с надписью: «Привет! Я - шпион ЦРУ. Давайте, арестуйте меня!».

* «Похоже, урезание бюджета сильно подорвало экономическую базу ЦРУ, если они стали пользоваться бесплатной электронной почтой. А их агенты на свои деньги покупают предметы для маскировки в дешевых магазинах».



автор