Точный диагноз российского капитализма

Скончавшийся от рака знаменитый писатель Йэн Бэнкс приукрасил историю формирования западного благоденствия

Йэн БЭНКС

Йэн БЭНКС

В Лондоне на 59-м году жизни от рака поджелудочной железы скончался знаменитый шотландский писатель - постмодернист и фантаст Йэн БЭНКС.

В романе «Бизнес», изданном в 1999 году, в уста одного из персонажей Бэнкс вложил такие слова о ельцинской России и реформах Егора Гайдара:

«На самом деле русские создали свой вариант капитализма по образцу тех картин западной жизни, которые рисовала советская пропаганда. Им внушали, что Запад - это разгул преступности, поголовная коррупция, неприкрытая страсть к наживе, многомиллионный бесправный класс голодающих и кучка злобных, алчных мошенников-капиталистов, попирающих закон. Конечно, даже в самые трудные времена Запад и отдаленно не напоминал такую картину, но русские построили у себя именно этот вариант».

Бэнкс немного приукрасил историю формирования западного благоденствия. Ту жизнь, какую мы получили благодаря Гайдару и Ельцину, давным-давно описывали в своих произведениях Стейнбек и Драйзер. Сейчас мы видим Запад, уже прошедший цивилизационный путь и пожинающий плоды. Для этого понадобилось сто лет! Видно и нам придется подождать столько же.



автор