Алина Кабаева – о своих детях: Мальчика отдам в спортивную секцию, а девочку – на гимнастику!

Депутат Госдумы впервые за долгое время дала откровенное интервью

Депутат Госдумы впервые за долгое время дала откровенное интервью

Четырехкратный олимпийский чемпион Алексей НЕМОВ пробует себя в новом качестве: с недавних пор прославленный спортсмен – главный редактор журнала «Большой спорт». Героиней очередного номера нового издания стала его коллега, золотая медалистка Игр в Афинах, а ныне депутат Госдумы Алина КАБАЕВА, у которой Алексей лично взял интервью. Знаменитая гимнастка впервые за долгое время дала интервью, в котором откровенно рассказала о своей личной жизни.

Алина КАБАЕВА (фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА)

Алина КАБАЕВА (фото Дмитрия ЛИФАНЦЕВА)

«Стать депутатом согласилась не сразу»

- Вы распрощались с большим спортом в 2007-м. Расскажите, что было дальше?

- На Олимпиаде-2008 я должна была представлять в сборной России Республику Татарстан, но не сложилось. В том же году мне предложили стать депутатом Госдумы от региона. Многие  спрашивали, зачем я туда пошла? А мне было интересно, хотела попробовать.

- Быстро согласились?

- Нет, сначала рассказала маме. Размышляла. Выезжала в Набережные Челны и Нижнекамск, общалась со студентами и руководителями заводов, получила колоссальный опыт. Просто говорила то, что думала. Народ не обманешь, фальшь видна всегда.

Алина КАБАЕВА (фото Бориса КУДРЯВОВА)

Алина КАБАЕВА (фото Бориса КУДРЯВОВА)

«Тренируюсь в рабочем кабинете на коврике и с гантельками»

- У вас плотный график…

-Да, особенно в период подготовки фестиваля (ежегодный детский фестиваль по художественной гимнастике «Алина», - Прим. Ред.). Тренируюсь по два раза в день: утром – Дума, с 14 до 16 часов тренировка в рабочем кабинете, на коврике и с гантельками. Тренажеры не нужны, иногда вечером могу побегать на эллипсе в спортзале. Хороши упражнения на статику, с вас сойдет десять потов,

а тело подтянется. Затем опять заседание в Думе, после отправляюсь к Алле Владимировне Духовой, которая уже не первый год ставит мне показательный номер. Вывод, который я сделала: если человеку надо, он всегда найдет время для занятий спортом.

- А как же отдыхаете?

- Люблю с родными выехать на природу, например погулять в Переделкине. Там очень красиво, хорошая атмосфера, проводятся экскурсии в замечательных музеях Корнея Чуковского, Пастернака. Обожаю горы, иногда просто остаюсь дома, смотрю фильмы, читаю.

- И что читаете?

-Кто-то скажет, что это школьная программа, но я советую перечитать Джека Лондона и его роман "Белый клык». Недавно перечитала, получила огромное удовольствие, по-новому взглянула на это произведение. А вообще нравится русский философ Иван Ильин. Его творчество близко мне по духу. Когда совсем плохо, читаю Ремарка – про тяжелые судьбы людей, которым было гораздо хуже, чем мне сейчас.

Алина КАБАЕВА - настоящее украшение Госдумы (фото РИА

Алина КАБАЕВА - настоящее украшение Госдумы (фото РИА "Новости")

«Мода для меня не принципиальна»

- Шопинг – наверное, тоже хороший способ провести время?

- По настроению. Иногда можно походить по магазинам в Европе или в полюбившемся мне Санкт-Петербурге. Я женщина, и, конечно, мне всегда хочется выглядеть красиво. Если вы разбираетесь в моде, то поймете: на мне сейчас не новая коллекция. Это не принципиально для меня. Как и известные бренды. Главное, чтобы сидело хорошо.

- Посещаете театры?

- Очень люблю. Стараюсь выбираться периодически. Из недавних моих посещений отметила бы "Вишневый сад» в Ленкоме, «Дядю Ваню» в Вахтангова, «Реквием по Радамесу» в Театре сатиры – это постановка Виктюка, спектакль «Враги. История любви» в «Современнике». Очень понравились «Танцы с учителем» в Театре Российской армии, где играет Владимир Зельдин. Всем рекомендую сходить на эти спектакли, получите удовольствие!

«Детей у меня нет. Это правда»

- Мы не затронули самое главное: как обстоят дела с личной жизнью?

- И правильно сделали, что не затронули. Жизненный опыт научил меня никого не впускать в свою личную жизнь. Кто хочет поговорить о работе, фестивале, других профессиональных моментах – пожалуйста, но не о личном. Единственное, что могу сказать: детей у меня нет. Это правда.

- Вы бы записали своего ребенка в спортивную секцию? Если да, то в какую именно и с какой целью?

- Конечно! Куда мальчика – не знаю, а девочку – в художественную гимнастику.

Спорт – это командный дух, ответственность, дисциплина, общение с ребятами, влечение, которое делает тебя взрослым. Чем быстрее ребенок поймет трудности жизни, тем лучше. И каждый раз он должен через них проходить с пользой для себя.

Кого бы хотели поблагодарить за то, кем вы стали?

- Все что делается и не делается – откуда-то свыше, я верю в это. Хочу поблагодарить Бога за мою судьбу. Зачем говорить о трудностях, через которые я прошла? Может, у других их было еще больше? Но Бог давал мне силы их преодолевать. И в такие моменты я говорила: «Боженька готовит меня к чему-то серьезному…»

Меня всегда поддерживали близкие: мама, папа, сестренка, Ирина Александровна. Благодаря им я выбралась из сложной ситуации, когда переживала дисквалификацию. И в людях я ценю прежде всего преданность.

Коллеги-мужчины все как один неравнодушны к чаровнице: Иосиф КОБЗОН балует сладеньким... (фото РИА

Коллеги-мужчины все как один неравнодушны к чаровнице: Иосиф КОБЗОН балует сладеньким... (фото РИА "Новости")

Олег МОРОЗОВ облобызал ручку... (фото РИА

Олег МОРОЗОВ облобызал ручку... (фото РИА "Новости")

Николай ВАЛУЕВ приложился к щёчке и заодно заглянул в декольте... (фото РИА

Николай ВАЛУЕВ приложился к щёчке и заодно заглянул в декольте... (фото РИА "Новости")

Дмитрий НОСОВ заинтриговал интересной беседой... (фото РИА

Дмитрий НОСОВ заинтриговал интересной беседой... (фото РИА "Новости")

А Андрей МАКАРОВ просто ослеплен ее красотой! (фото РИА

А Андрей МАКАРОВ просто ослеплен ее красотой! (фото РИА "Новости")



автор



Само совершенство: ослепительная Алина Кабаева вышла в свет и произвела фурор
«Очень тяжело»: Кабаева впервые рассказала о родах без мужа