Американский эксперт объявил о бессилии США против северокорейских ракет

(Фото: pixabay.com)
Штаты неспособны защититься от атаки КНДР, считают военные аналитики

Соединенные Штаты не сбивают снаряды, запускаемые Пхеньяном, не из политических соображений и не из желания решить корейскую ядерную проблему мирным путем – а только лишь потому, что не имеют технической возможности это сделать. Такое мнение высказал обозреватель влиятельного военного издания Джо Сиринсьоне, который обратил внимание читателей на параметры полета последней ракеты, выпущенной с территории КНДР.

По его сведениям, это была ракета средней дальности, известная как «Хвасон-12». Высота, на которой она прошла над самым северным японским островом Хоккайдо, такова, что американские средства обороны, дислоцированные в регионе, попросту не смогли бы до нее дотянуться. Уничтожать цели на такой высоте, подчеркивает автор, не способны ни распиаренные комплексы морского базирования Aegis, ни системы ПРО THAAD, расположенные в Южной Корее и на острове Гуам.

Единственным способом ликвидировать северокорейские ракеты для армии США остается размещение кораблей с перехватчиками прямо в территориальных водах КНДР. Но, во-первых, даже в этом случае нет никаких гарантий, что запущенный снаряд удастся благополучно взорвать, а во-вторых, в такой ситуации Ким Чен Ын может принять решение о военном ответе на действия американцев, пишет Defense One.

Напомним, в последнее время в военных и дипломатических кругах всего мира идет острая дискуссия о том, как следует реагировать на непрекращающиеся запуски Пхеньяном баллистических ракет и что делать, если однажды они окажутся нацелены, например, на Японию, Гуам или даже на сами США. На днях американское командование не исключило вероятность того, что сбивать «подарки» от Кима придется над территорией России.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


КНДР наплевала на запрет WADA
«Вспоминаю наши рукопожатия»: Ким Чен Ын отправил Трампу теплое письмо