Блиновской грозят годы в колонии: за убийство дают меньше

Обманывавшей налоговую Блиновской грозят многие годы в колонии: за убийство дают меньше
Елена Блиновская
Появились новые подробности в резонансном деле Елены Блиновской. Похоже, как бы королева марафонов не надеялась на легкий исход, обман ФНС ей не простят. Более того, наказание, которое грозит блогеру, более чем суровое. И если суд удовлетворит требование следствия, то Блиновская еще нескоро вернется домой.

Елену уже сегодня, 22 января, могут отправить в СИЗО после предъявления ей обвинений по новой статье. На данный момент известно, что долг королевы марафонов перед Федеральной налоговой службой составил почти полтора миллиарда рублей.

«Следователи установили причастность королевы марафонов к двум эпизодам по ч. 1 ст. 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей». По данным следствия, Блиновская получила электронные ключи нескольких юрлиц, переводила деньги с их расчетных счетов и тратила их на себя. Максимальное наказание по этой части статьи — шесть лет колонии», — передает SHOT.

И не стоит забывать, что в отношении звезды Сети расследуются два уголовных дела: по ч. 2 ст. 198 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере» и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ «Отмывание денег в особо крупном размере». По этим статьям максимально Блиновской грозит по три и семь лет колонии соответственно. В общей сложности суд может отправить Елену в места не столь отдаленные на 16 лет. Как отметила ранее бравшая интервью у Блиновской Ксения Собчак в своем Telegram-канале «СОБЧАК», в России иной раз за убийство дают меньше:

«Я против таких приговоров. Люди по экономическим статьям не должны получать такие сроки — это абсурд. Тут на днях мужчине дали девять лет за убийство приятеля топором, другому — 12 лет за убийство матери ножом. А тут 16 за махинации с налогами? Это как?»

К слову, высказав свое субъективное мнение, Собчак сразу же нарвалась на мнение россиян, которые в большинстве своем совсем не жалеют Блиновскую. «Твоему водителю, который убил человека, дали год в колонии поселения, что же ты тогда молчала»; «Лучше скажите, почему, имея такие заработки, жлобиться заплатить налоги? Что за тупость такая?»; «Нет... неуплата налогов это большое преступление. Пусть сидит. Как и все, кто крысит налоги»; «Потому, что налоги, это ЗП всех гос. служащих, пенсии, соц. выплаты и т.д. Она обманула миллион человек», — делятся своим мнением подписчики Telegram-канала «СОБЧАК».