Историческая ложь и кровь

Магазины вернули издательству книжку «Флаги мира для детей», когда нашли явные признаки русофобии

Магазины вернули издательству книжку «Флаги мира для детей», когда нашли явные признаки русофобии

Скандал вокруг книжки французской писательницы Сильви БЕДНАР «Флаги мира для детей» разгорелся в связи с описанием символики Литвы. В ней говорится, что красный цвет литовского флага означает кровь, «пролитую литовским народом в борьбе с русскими и германскими завоевателями». Когда это обнаружилось, книжные магазины вернули ее издательству.

Самое удивительное в ситуации то, что сами литовцы в описании цветов своего флага ничего про русских, немцев и прочих не пишут.

Ситуация со скандалом показательна и никакого отношения к реальным отношениям Москвы и Вильнюса не имеет. Она демонстрирует, как их видят со стороны европейцы. А в Европе сегодня политический тренд таков - смешать воедино Гитлера и Сталина. Вот и появилась «борьба с немецкими и русскими завоевателями». Хотя Литва и жива-то до сих пор только благодаря подаркам, сделанным ей как дешевенькой, но симпатичной шлюшке Советским Союзом.

В 1939 году жители Литвы были счастливы избавиться от «независимости» и с радостью вступили в СССР

В 1939 году жители Литвы были счастливы избавиться от «независимости» и с радостью вступили в СССР

Земля

Треть территории современной Литвы - это подарок СССР, который постоянно дарил ей все новые и новые территории за счет Польши, Белоруссии и Германии.

10 октября 1939 года, в соответствии с пактом Молотова - Риббентропа, СССР дарит «буржуазной» Литовской республике отвоеванный у Польши Вильно и прилегающий Виленский край, от которых всего за полгода до этого независимое правительство Литвы во главе с президентом Сметоной торжественно отказалась.

В июне 1940 года провозглашается Литовская ССР и для придания статусности событию расширяется за счет некоторых приграничных районов Белорусской ССР.

В январе 1941 года СССР купил для республики у Германии еще 8200 кв. км польской земли - так называемый Вылкавысский выступ. И, наконец, в 1945 году в административное управление Литовской ССР перешла отвоеванная Красной Армией у Германии Клайпеда, а также часть Куршской косы.

За заслуги в развале СССР Литва посмертно присвоила Борису ЕЛЬЦИНУ Большой крест ордена Креста Витиса. Президент Литвы Даля ГРИБАУСКАЙТЕ вручила его Наине Иосифовне

За заслуги в развале СССР Литва посмертно присвоила Борису ЕЛЬЦИНУ Большой крест ордена Креста Витиса. Президент Литвы Даля ГРИБАУСКАЙТЕ вручила его Наине Иосифовне

Жертвы

В 1941 - 1945 году Литва была оккупирована нацистской Германией.

За это время в концлагерях на территории Литвы было истреблено 165 тысяч военнопленных и 320 тыс. человек мирного населения.

Погибло 40 процентов живших в республике евреев.

Возвращение освободительной Красной Армии жители Вильнюса встречали с цветами. Красноармейцы дали им шанс на жизнь. Мало того, «кровавый сталинский режим» оказался крайне мягким для мрази, служившей в литовских охранных батальонах и специальных отрядах СС. За военные преступления и тотальный геноцид еврейского населения репрессиям - ссылкам и заключениям в лагеря - подверглись всего 30 тысяч человек.

Экономика

ВВП «оккупированной» Литвы за 1945 - 1988 годы увеличился на 700 процентов! В наследство от «советских оккупантов» независимому литовскому государству досталась развитая промышленность и социальная сфера.

Были построены Кединайский химический комбинат, Ионавский завод азотных удобрений, Каунасский завод искусственного волокна, Клайпедский судостроительный завод и десятки других крупнейших предприятий. Главное из которых, несомненно, Игналинская АЭС, представлявшая собой два самых мощных в мире работающих энергоблока - по 1600 мВт каждый. Один работающий блок с лихвой покрывал все потребности Литвы в электричестве, а второй питал Эстонию, Латвию и Белоруссию. В 2005 году станция прошла целую серию модернизаций и по заключению МАГАТЭ вошла в список самых безопасных и надежных в мире.

А что сейчас? Экономический кризис 2008 года так шарахнул по маленькой республике, что более половины ее населения, согласно опросам, мечтают вернуться во времена СССР. Падение ВВП составило более 17 процентов - это худший показатель динамики в мире! Страна набрала столько кредитов, что практически утратила экономический и политический суверенитет.

Президент Банка Латвии Илманс Римшевичс даже заявил, что, если так пойдет дальше, государство станет неплатежеспособным и возможно введение талонной системы. Так им, чухонцам, и надо.