Жилищно-криминальное хозяйство

Госдума не согласилась ограничить уровень тарифов на услуги ЖКХ


Госдума не согласилась ограничить уровень тарифов на услуги ЖКХ размером официальной инфляции. Взамен фракция «Единая Россия» продавила законопроект, который, позволит коммунальщикам и дальше стахановскими темпами увеличивать стоимости своих услуг, но теперь им придется делить сверхприбыль с региональным или федеральным бюджетом.
- У естественных монополий накоплен огромный запас, который не конвертирован ни в инвестиции, ни в ремонт инфраструктуры. Тарифы растут, но, когда дело доходит до капитальных вложений, затраты перекладываются на плечи потребителей, - возмущалась «эсер» Оксана Дмитриева.
С 1992 года тарифы ЖКХ выросли в 24 тыс. раз! А откаты здесь достигают 90 процентов стоимости услуг.




- Отдельные особо ретивые начальники московских ДЕЗов, как, например, в Ясеневе, могут позволить себе купить яхту за $3 миллиона и написать об этом на страничке в соцсети «Одноклассники», - рассказал зампред ЦК КПРФ депутат Валерий Рашкин.
Он же выдвинул конспирологическую версию, согласно которой рост тарифов призван сглаживать провал реформы пенсионной системы:
- Подобная политика больнее всего бьет именно по пенсионерам, которым в разных регионах уже до половины пенсии нужно отдать за «коммуналку», а на другую половину, после зурабовской отмены льгот, купить себе дорогие лекарства. На что им остается жить, никто не знает. Уверен, что в данной связи можно говорить о целенаправленной политике по сокращению количества пенсионеров в нашей стране.



автор