Молодой австрийский премьер не принял поцелуя главы Еврокомиссии

(Фото: © Reuters)
Новый глава австрийского правительства уклонился от нежного приветствия Жан-Клода Юнкера

Себастьян Курц, недавно избранный федеральным канцлером, то есть премьер-министром, Австрии, поставил в неловкое положение одного из самых высокопоставленных чиновников ЕС – председателя Европейской комиссии Жан-Клода Юнкера, не пожелав принять от него поцелуй.

Амбициозный молодой политик приехал на саммит Евросоюза в Брюссель, где, помимо прочего, встретился с Юнкером. Под прицелом телекамер мужчины обменялись рукопожатиями, после чего 62-летний руководитель Еврокомиссии попытался поцеловать в щеку своего юного коллегу – однако тот с любезной улыбкой уклонился от губ старшего товарища. Вторая попытка, как следует из появившейся в Сети видеозаписи, тоже не увенчалась успехом, однако многоопытный Юнкер не растерялся и, сохраняя протокольное выражение лица, еще раз пожал Курцу руку. Этот конфуз, судя по всему, никаких негативных последствий для обоих его участников не имел.

Стоит отметить, что премьера Австрии в западных СМИ называют не иначе как «красавчик Курц» и «политик с детским лицом». Русоволосый и голубоглазый, он выглядит как «истинный ариец» - и при этом является едва ли не самым молодым политиком высшего уровня не только в Европе, но и в мире. Сейчас ему 31 год, и он уже возглавляет правительство своей страны, а в 2013-м он, еще будучи студентом, стал министром иностранных дел, и журналисты шутили: мол, не помешает ли учеба дипломатической работе?

Тем не менее, на досрочных парламентских выборах 15 октября этого года возглавляемая им Австрийская народная партия заняла первое место, и теперь Курц, несмотря на возраст, возглавит правительство. Стои отметить, что в каком-то смысле Курц обогнал французского лидера Эммануэля Макрона, ставшего президентом в «смешные» для политика 39 лет.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


76-летнего Юрия Антонова экстренно прооперировали в Австрии
«Годами гадят»: австрийцы возмущены отношением ЕС к России