Собчак могут наказать за высказывание про Крым

Фото: Станислав Красильников/ТАСС
Как считают эксперты, на ведущую могут завести уголовное дело за слова о принадлежности полуострова

По мнению ряда экспертов, Ксению Собчак могут привлечь к ответственности за слова о Крымском полуострове.

Объявившая о своем участии в президентских выборах телеведущая выступила с неожиданным заявлением. Ксения сообщила, что с точки зрения международного законодательства Крым является частью Украины, и добавила, что наладить российско-украинские отношения необходимо «любой ценой».

В случае если в высказывании Собчак найдут признаки сепаратизма или экстремизма, против нее могут открыть уголовное дело. Правда, сначала необходимо будет провести экспертизу слов ведущей.

Как рассказал правозащитник Павел Чиков*, в настоящее время в России привлечены к ответственности за подобные высказывания свыше двадцати человек. Статья УК РФ 280.1, по которой могут возбудить дело, предполагает до пяти лет заключения за публичные призывы к действиям, которые могут нарушить территориальную целостность Российской Федерации. Впрочем, другие эксперты утверждают, что никакое наказание Собчак не грозит, так как в России действует принцип свободы слова, передает «РИА Новости».

В 2018 году Ксения Собчак планирует баллотироваться на должность президента России в качестве «кандидата против всех». Известно, что ранее у ведущей был другой взгляд на вопрос Крыма. В частности, год назад Ксения заявляла, что, вполне возможно, сама присоединила бы Крым к России, если бы была главой государства.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Тонуть одной скучно»: как угодившая в СИЗО Блиновская цинично подставила Собчак
«Удивительное лицемерие»: Собчак крепко врезала Тинькову