Собчак не считает себя виновной из-за слов о принадлежности Крыма

фото globallookpress.com
Телеведущая отметила, что не призывает к нарушению целостности государства

Телеведущая Ксения Собчак, объявившая о своих планах баллотироваться на  пост президента в 2018 году, заявила, что ее нельзя судить за слова о Крыме.

На первой пресс-конференции после объявления о намерении участвовать в президентской избирательной кампании Собчак заявила, что считает Крым украинской территорией с точки зрения международного права, а восстановление отношений России и Украины – главной задачей государства, за что она была раскритикована многими политиками.

«В законе сказано, что подсудны призывы к отделению или нарушению территориальной целостности. В законе нет ни слова о констатации факта и даже о высказывании своего мнения, не совпадающего с государственным. Судить меня за это нельзя, и Сулеймана Кадырова нельзя тоже», – сказала Собчак «РИА Новости». Она добавила, что все те люди, кого осудили за это, являются политзаключенными и по сути невиновны и что одна из целей ее кампании – это защита и оправдание таких людей.

По данным СМИ, Сулеймана Кадырова в Крыму обвинили в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, за публикацию в Интернете поста о принадлежности Крыма Украине.

Российские юристы расходятся во мнениях о том, может ли телеведущей Ксении Собчак грозить уголовное преследование за слова о Крыме, который она назвала украинской территорией. По мнению некоторых экспертов, ее высказывание – лишь проявление свободы слова, другие отмечают, что судебная практика по подобным случаям уже есть и Собчак могут привлечь к ответственности в том случае, если в ее словах найдут признаки сепаратизма.






«Совок не думал о комфорте и благосостоянии людей»: Собчак объяснила желание Пугачевой сбежать из СССР
Собчак получила черную метку из-за фильма про Пугачеву