Собчак может сменить фамилию ради выборов

(Фото: globallookpress.com)
Телеведущая, заявившая о желании стать президентом, задумалась о том, чтобы поменять имя и фамилию

Ксения Собчак, собирающаяся баллотироваться в президенты, продолжает удивлять общественность неожиданными инициативами. Ранее телеведущая вызвала массу критики в свой адрес, заявив о том, что Крым, согласно международному праву, является украинской территорией. Теперь же журналистка задумалась о том, чтобы ради президентских выборов сменить фамилию.

О планах Собчак рассказали три человека в ее окружении. По их словам, в штабе Ксении хотят таким образом внести в бюллетень для голосования слова «против всех». Как один из возможных вариантов обсуждается то, что у телеведущей появится двойная фамилия и ее ФИО будет выглядеть так: «Ксения Собчак — против всех». При этом не исключено, что Собчак решится и на полную смену имени и фамилии на слова «против всех». Однако, уточняют знакомые телеведущей, сама она больше склоняется к первому варианту, потому что не хочет отказываться от девичьей фамилии.

Правда, как выяснилось, в планы будущего кандидата в президенты посвящены не все члены ее предвыборного штаба. В частности, недавно назначенная пресс-секретарь Собчак Ксения Чудинова призналась «Дождю», что ничего не знала о смене фамилии, но эта идея ей очень нравится.

Стоит отметить, что даже если Собчак сменит имя и фамилию и все-таки примет участие в президентских выборах в 2018 году, ей все равно придется вписывать в бюллетень и свои прежние ФИО. Это правило предусмотрено законом для кандидатов, которые сменили имя и фамилию в течение года до дня выборов.

Напомним, Ксения Собчак, объявив о своем намерении баллотироваться в президенты, предложила избирателям воспринимать строчку с ее фамилией в бюллетене как графу «против всех», которую власти на федеральном уровне упразднили в 2006 году.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Переполняет меня невероятной любовью и нежностью»: Виторган оставил послание Собчак
Ксения Собчак взяла под опеку четверых детей