Думали - пранк: музыканты рассказали о первых минутах теракта в «Крокусе»

Думали пранк: музыканты рассказали о первых минутах теракта в «Крокусе»
Мемориал памяти
В минувшую пятницу страну потрясла страшная трагедия – несколько вооруженных мужчин сначала расстреляли невинных людей, а затем устроили поджог концертной площадки. В результате нападения погибло более 140 человек, и это еще не окончательная цифра.

Даже после поимки непосредственных участников теракта люди пока не могут вздохнуть с облегчением. Боль утраты и непонимание мотивов чудовищного преступления по-прежнему терзают общество. Но несмотря на все попытки внести раздор, общая беда лишь сильнее сплотила россиян. Помимо шокирующих и печальных подробностей произошедшего, известными становятся и истории чудесного спасения людей из пылающего Crocus City Hall. К счастью, от пуль и огня удалось спастись музыкантам, которые должны были в тот роковой вечер аккомпанировать группе «Пикник».

Одним из первых оправданную панику поднял дирижер Государственной детской филармонии Санкт-Петербурга и оркестра «Таврический» Михаил Голиков. В один момент осознав всю плачевность ситуации, артист оперативно организовал членов коллектива. В итоге ему удалось вывести через служебный вход более 70 человек. По словам Голикова, его гримерка находилась неподалеку от эпицентра событий. В тот момент музыканта совершенно не волновали ценности и документы, ведь на кону оказались жизни его подопечных.

Слова дирижера подтверждает скрипачка Мария Сажина, услышавшая крики Михаила за пару секунд до выхода к зрителям. На сцену девушка должна была выйти в компании мужа-виолончелиста. Поначалу супруги подумали, что все происходящее – этот какой-то невообразимый пранк, но затем раздались звуки выстрелов… Большинство участников оркестра оставили инструменты и личные вещи в пылающем «Крокусе», где их имущество сгорело дотла за считаные минуты. Несмотря на понесенные убытки, все музыканты теперь искренне благодарны Голикову за своевременно организованную эвакуацию.