Немецкий подарок Брежневу

Как автопарк генсека пополнился шикарным «мерседесом»

Как автопарк генсека пополнился шикарным «мерседесом»


31 год назад, 10 ноября 1982 года, ушел из жизни Леонид Ильич БРЕЖНЕВ. Наш колумнист Михаил ЦИВИН в свое время близко общался с оперным певцом Геннадием ВАРАКУТОЙ, который был удачно женат на внучке генсека Виктории. А однажды Михаилу Семеновичу посчастливилось побывать на даче Леонида Ильича в подмосковном Заречье.


- Наша компания, в которую входили Владимир Винокур и Геннадий Варакута, частенько собиралась в шашлычной на Никитском бульваре. Володя и Гена когда-то вместе учились в ГИТИСе и обожали рассказывать забавные истории. Однажды к нам присоединился молодой мужчина, которого представили директором картин на «Мосфильме» и зятем великого актера Петра Глебова.
Варакута посмотрел на нового гостя и спросил:
- А вы знаете, что ваш тесть получил звание народного артиста СССР благодаря дедушке моей жены?
И тут же рассказал, как в свое время за ужином в присутствии членов семьи и, разумеется, его, Гены, Леонид Ильич смотрел фильм «Тихий Дон». В этой ленте Петр Глебов блестяще сыграл главную роль.






Шикарную «Чайку» Леонид Ильич презентовал зятю Гене

Шикарную «Чайку» Леонид Ильич презентовал зятю Гене

- Героический артист, посмотри, как на лошади скачет, - довольно улыбнулся Брежнев и обратился к мужу внучки: Он у нас народный, Геннадий?
- По-моему, заслуженный, Леонид Ильич, - покачал головой Варакута.
Тут же вызвали Александра Рябенко, начальника личной охраны генсека.
- Шура немедленно звони Демичеву! - велел руководитель страны, имея в виду тогдашнего министра культуры. - Надо срочно дать актеру звание народного СССР и Звезду Героя Соцтруда.
Но Демичев огорчил Брежнева, что в одном указе не принято давать сразу две такие солидные награды.
- Значит, дайте ему народного артиста и орден Ленина, он заслужил! - не успокоился Леонид Ильич.
Выслушав этот рассказ, зять Глебова сказал:
- А сейчас я вам расскажу, как Петр Петрович узнал о присвоении ему этого звания. Мы всей семьей сидели на кухне и ужинали пельменями под водочку. Глебов дома обожал ходить в майке и трусах. Поэтому сообщение программы «Время» о себе он услышал именно в таком виде. Чуть не упав от неожиданности с табуретки, схватил телефонную трубку и стал звонить на телевидение, решив уточнить: не напутали ли там чего. В «Останкино» подтвердили - пришла копия Указа Верховного Совета.
Точно так же Леонид Ильич сделал Героем Соцтруда Василия Ланового, услышав, как проникновенно тот читает по ТВ книгу Брежнева «Малая земля». А Екатерина Градова была обласкана генсеком орденом Дружбы народов, после роли радистки Кэт в его любимом фильме «Семнадцать мгновений весны».
- Надо наградить эту артистку, - распорядился хозяин страны. - Все же видели в кино, как ей трудно с двумя детьми справляться.






БРЕЖНЕВ с внучкой Викторией (слева от генсека), её мужем Геннадием ВАРАКУТОЙ и правнучкой Галей

БРЕЖНЕВ с внучкой Викторией (слева от генсека), её мужем Геннадием ВАРАКУТОЙ и правнучкой Галей


Кремлевский дефицит


- В 1980 году, в преддверии Олимпиады в Москве, фирма, производящая «мерседесы», была выбрана генеральным поставщиком автомобилей для этого праздника спорта. СССР закупил свыше 1000 «Мерсов W123», которые использовали в качестве милицейских машин, авто сопровождения и VIP-таксомоторов. В благодарность немцы решили преподнести подарки организаторам. Легковушки получил председатель оргкомитета «Олимпиады-80» Новиков, министр внутренних дел Щелоков, председатель Совета министров Косыгин, зять Брежнева Чурбанов, ну и, конечно, сам Леонид Ильич.
Автомобиль для генсека в Москву гнали из Выборга. Красавица машинка приехала на станцию техобслуживания, где я тогда работал заместителем директора, и мы тут же, в присутствии сотрудников охраны Леонида Ильича, стали заниматься подготовкой подарка для передачи хозяину.
Нужно было заменить колеса - все-таки машина проехала тысячу километров, вымыть и почистить. Сделав это, отправились передавать обновку коменданту дачи Заречье на Сколковском шоссе. Никогда не забуду, как распахнулись ворота, за которыми простирались 240 гектаров территории с тремя кругами охраны, прекрасным домом и бассейном.
В это время подбежал кагэбэшник и крикнул:
- Сам едет!
Вскоре на территорию, где уже стоял «мерседес», влетел правительственный «ЗИЛ». На переднем пассажирском сиденье мы увидели Брежнева. Округлившимися глазами он посмотрел в сторону новенького авто, но, ничего не сказав, ушел в сторону дома. Как известно, он был страшным любителем машин, в его гараже находилось порядка 60 иномарок, которые он получил в подарок из разных стран. Однажды даже попал в аварию, сидя за рулем своего автомобиля. Поэтому нас строго предупредили:
- Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы шеф сел за руль «мерседеса»!
Примерно через час Леонид Ильич, уже одетый в тренировочный костюм с гербом СССР, подошел к нам. Мы поняли, что он успел плотно поужинать. От него пахло алкоголем, глаза довольно блестели.
- Здравствуйте, товарищи, - сказал он и принялся пожимать руки. - Ну, рассказывайте, что вы такое привезли?
Ему доложили. Поблагодарив, руководитель страны сел на переднее пассажирское сиденье и велел, чтобы его прокатили мимо клумб. Выйдя, Брежнев погладил «мерс» по крыше и многозначительно спросил:
- Ну, когда мы будем делать такие машины?
- Очень скоро! - ответили все хором.
На прощание нам преподнесли пакеты с советским дефицитом: элитным коньяком, хорошей водкой, черной и красной икрой, кофе, «кремлевскими» конфетами. Охрана усадила нас в «Волгу» и отвезла до Нового Арбата. Там мы зашли в ресторан, открыли одну из бутылок. И вдруг Руслан, сотрудник фирмы «Мерседес», подперев голову рукой, сказал:
- Когда будем выпускать такие машины? Да никогда!






Услышав в 1981 году в программе «Время», что стал народным артистом СССР, Пётр ГЛЕБОВ не поверил своим ушам. Фото: kinopoisk.ru

Услышав в 1981 году в программе «Время», что стал народным артистом СССР, Пётр ГЛЕБОВ не поверил своим ушам. Фото: kinopoisk.ru


Вишневая «Чайка»


У Гены Варакуты со временем тоже появился свой «мерс». Купил он авто в комиссионке, когда учился в Дипакадемии. Леонид Ильич любил тайком от врачей покурить в беседке в компании зятя, когда тот возвращался вечером на дачу.
- Где ты пропадаешь? - журил Геннадия генсек.
- Был на станции техобслуживания, машина у меня старая, постоянно ломается, - качал головой Варакута в надежде, что дедушка жены подарит ему красавец «бьюик» из своего гаража.
В конце концов Брежнев вызвал начальника охраны.
- Шура, - распорядился он, - Геннадий все время мучается с машиной. Оформи ему вишневую.
- Так это «Чайка»! - воскликнул Рябенко.
- Геннадий у нас человек крупный, ему и машина нужна большая, - отрезал генсек.
Так Варакута получил вишневую «Чайку» с чудо-номером А0001МО. Когда он ехал по Москве на учебу в свою Дипакадемию, милиционеры отдавали ему честь. Но через две недели Варакута взмолился:
- Леонид Ильич, ну не могу я пользоваться этой машиной! Понимаете, ректор Дипакадемии ездит на служебной «Волге», а я приезжаю на «Чайке».
- Ладно, оформим тебе тоже «Волгу».
И Варакуте из Горького пригнали белую красавицу, которую через два месяца он благополучно разбил.



автор