В США заподозрили Украину в поставках КНДР компонентов для ракет

(Фото: © Reuters)
В американском Конгрессе увидели связь северокорейских ракет с заводом в Днепре

Американские конгрессмены потребовали от главы Нацразведки США Дэна Коутса и госсекретаря Рекса Тиллерсона узнать, у какой страны власти КНДР закупают некоторые компоненты для производства баллистических ракет. Соответствующий проект закона на днях был внесен одновременно в два комитета Конгресса – по разведке и иностранным делам.

В нем приводится мнение экспертов, в котором отмечается, что за последние два года КНДР в сфере ракетной программы совершила значительный рывок вперед. Речь идет об успешных испытаниях двух новых ракет менее чем за год. В течение всего лишь девяти месяцев были запущены ракета средней дальности «Хвасонг-12», а также межконтинентальная «Хвасонг-14».

Авторы законопроекта ссылаются на доклад Международного исследовательского института стратегических исследований (IISS), в котором говорится о том , что Северная Корея могла достигнуть подобных результатов в том числе за счет приобретения некоторых элементов из других стран, в частности, высокопроизводительного жидкостного ракетного двигателя от иностранного источника, вероятно, с Украины.

В законопректе также говорится, что имеющиеся данные свидетельствуют о том, что жидкое ракетное топливо, модифицированное  в качестве усиливающей силы для «Хвасонг-12» и «Хвасонг-14», базируется на советском ракетном двигателе семейства РД-250 (базовая версия семейства двухкамерных жидкостных ракетных двигателей).

Авторы проекта, среди которых присутствует член Палаты представителей США Джош Готтхеймер, утверждают, что эти двигатели связаны с ракетным заводом в украинском Днепре, который борется с финансовыми трудностями последнее десятилетие. Как указывает «Федеральное агентство новостей», речь идет о госпредприятии «Южмаш», которое занимается производством ракетно-космической техники.

Именно на этих доводах основывается желание американского Конгресса начать расследование, предварительно проконсультировавшись по этому вопросу с правительством Украины. Примечательно, что конгресс не забыл и о России с Китаем, которых также проверят на возможную помощь КНДР в покупке данных компонентов.

Если в Конгрессе США поддержат законопроект своих коллег, то документ будет передан президенту Дональду Трампу на подписание, которое инициирует подобное расследование.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


КНДР наплевала на запрет WADA
«Вспоминаю наши рукопожатия»: Ким Чен Ын отправил Трампу теплое письмо