Сталинские репрессии обманули Гитлера

Одной из причин Великой победы СССР супердиверсант Отто Скорцени назвал превосходство русского человека над европейцем

Одной из причин Великой победы СССР супердиверсант Отто Скорцени назвал превосходство русского человека над европейцем


Мемуары самого разрекламированного в мире спецназовца - оберштурмбанфюрера СС Отто СКОРЦЕНИ опубликованы в разных странах, но нигде не вышли полностью. Особой цензуре подвергаются места, где личный друг диктаторов ГИТЛЕРА, МУССОЛИНИ, ФРАНКО и ПЕРОНА рассказывает, почему фашисты проиграли войну русским. И о начале этого поражения - битве зимой 1941 года под Москвой, где Отто понюхал пороху в составе дивизии СС «Райх», входившей в танковую группу ГУДЕРИАНА. В вымаранных западными пропагандистами фрагментах текста Скорцени развенчивает и хваленую немецкую технику, и организацию боевых действий, и разведку. Но самое «страшное» - хвалит СТАЛИНА и русского солдата.


Одной из первых причин поражения Германии в войне Отто Скорцени считает дальновидную политику Сталина, заключающуюся в жесткой смене кадрового состава Красной Армии: «Гигантская чистка среди военных в 1937 году, проведенная после таких же массовых расстрелов среди политиков, ввела в заблуждение.






Под Москвой немцы впервые почувствовали мощь Красной Армии

Под Москвой немцы впервые почувствовали мощь Красной Армии

Наша политическая разведка была убеждена, что мы добились решающего успеха, такого же мнения придерживался и Гитлер. Однако Красная Армия, вопреки всеобщему мнению, была не ослаблена, а укреплена… Посты репрессированных командиров армий, корпусов, дивизий, бригад, полков и батальонов заняли молодые офицеры - идейные коммунисты». Эсэсовец делает неутешительный для себя вывод: «После тотальной, ужасной чистки 1937 года появилась новая армия, способная перенести самые жестокие сражения. Русские генералы выполняли приказы, а не занимались заговорами и предательством, как это часто случалось у нас на самых высоких постах».
Скорцени признает, что перед началом войны Сталину удалось дезинформировать немецкую разведку и военных аналитиков, выдавая желаемое для них за действительное: «Мы не знали, что русские в войне с Финляндией использовали не лучших солдат и устаревшую технику. Мы не отдавали себе отчета в том, что их с трудом завоеванная победа над храброй финской армией была только блефом. Речь идет о сокрытии огромной силы, способной атаковать и обороняться, о которой Канарис, руководитель разведки вермахта, должен был хоть что-то знать».






Замерзающие оккупанты буквально охотились за овчинными тулупами, которые СССР получал по ленд-лизу из Новой Зеландии

Замерзающие оккупанты буквально охотились за овчинными тулупами, которые СССР получал по ленд-лизу из Новой Зеландии


Неприятный сюрприз


Расчет немецкой наступательной доктрины базировался на высокой подвижности моторизованных частей. Но техника, особенно сложная, требует запчастей и постоянного обслуживания. А с этим в германской армии, оказывается, был полный хаос. Мешала разнотипность транспорта, исключающая взаимозаменяемость запчастей. «В 1941 году каждая немецкая автомобильная фирма продолжала производить различные модели своей марки так же, как и перед войной. Такое большое количество моделей не позволяло создать соответствующего запаса запчастей. В моторизованных дивизиях было примерно две тысячи транспортных средств 50 различных типов и моделей. Под дождем, в грязи или на морозе даже самый лучший специалист не мог обеспечить всему этому разнообразию качественный ремонт».
Скорцени подчеркивает, что к Москве немцы подошли уже деморализованными: «Картина была ужасная: на сотни километров растянулась колонна техники, где в три ряда стояли тысячи машин, увязшие в грязи иногда по капот… Мы мечтали, чтобы быстрее похолодало».






Легендарный фашистский спецназовец пользовался огромной любовью ГИТЛЕРА и МУССОЛИНИ

Легендарный фашистский спецназовец пользовался огромной любовью ГИТЛЕРА и МУССОЛИНИ

Но когда в ноябре ударили морозы и в дивизию, в которой служил Скорцени, доставили боеприпасы, немного продовольствия и сигарет, оказалось, что нет зимнего масла для двигателей. Эрзац, которым немцы исхитрились заменить нефть, на сорокаградусном морозе превращался в крошево.
«Машины стоят, транспорт не работает, нет горючего и боеприпасов. При низких температурах двигатели живут недолго. Единственный вид транспорта - сани».
Вместо зимнего обмундирования в войска попали комплекты песочного цвета, предназначенные для Африканского корпуса, и техника, окрашенная в такие же светлые тона. С нескрываемой завистью Скорцени описывает зимнюю экипировку советских солдат - полушубки и меховые сапоги: «Неприятный сюрприз - под Бородино нам впервые пришлось сражаться с сибиряками. Это рослые, превосходные солдаты, отлично вооруженные; они одеты в широкие меховые тулупы и шапки, на ногах - меховые сапоги… Через шесть дней, когда наши позиции были атакованы вновь прибывшими сибирскими дивизиями, наши потери превысили 75 процентов».
Бравый немец отдает должное и советской пропаганде: «Время от времени до нас доносились усиливаемые репродукторами звуки популярных немецких песен, которые пробуждали в нас тоску по домашнему уюту. Вслед за этим звучали призывы на немецком. Русские призывали нас: «Сдавайтесь победоносной Красной Армии, тогда вы вернетесь домой сразу после окончания войны», «Сдавайтесь! У нас вас ждут женщины для утех и много еды!». Многие не выдерживали и бросали оружие».
В декабре 1941 года, как раз когда началось контрнаступление Красной Армии под Москвой, Скорцени весьма удачно «свалил жестокий приступ воспаления желчного пузыря». Он был отправлен на лечение в родную Вену. На этом фронтовая карьера Отто благополучно для него завершилась. Он перешел на службу в диверсионное подразделение СС, где и прославился на весь мир, став эдаким фашистским Джеймсом Бондом.






.

 


Большая ошибка


После войны Скорцени жил в США и передавал свой диверсионный опыт американской разведке. Занимался подготовкой агентов-парашютистов и писал мемуары, которые завершил высказыванием о русских: «Я решительный антибольшевик, но никогда ничего не имел и не имею против русских. Если, как говорят некоторые, Гитлер вначале недооценивал русских, то он совершил большую ошибку.
У рейха была более хорошая стратегия ведения войны, наши генералы лучше знали проблемы взаимодействия моторизованных дивизий и обладали лучшим воображением. Однако, начиная с рядового солдата и до командира роты, русские были равны нам. Они были мужественными, находчивыми, одаренными маскировщиками, а кроме того, ожесточенно сопротивлялись и всегда были готовы пожертвовать своей жизнью.
Если кто-то и считал русских недочеловеками, то это руководители большевиков, которые заставляли их по-скотски жить в деревнях и работать в городах. Ни один англичанин, француз или любой другой европеец не выдержал бы и месяца на месте русского крестьянина или рабочего, забитость и темнота которых превышали все допустимые границы».






Четыре любви Бориса Щербакова
Дешёвая мебель — источник смертельной опасности