Лазерная указка Пентагона

США обзавелись «фантастическим» оружием благодаря предательству Ельцина

США обзавелись «фантастическим» оружием благодаря предательству Ельцина


Пентагон рассекретил результаты испытаний мобильных наземных установок, оснащенных боевыми лазерами. Оружие будущего успешно поразило все цели - минометные снаряды и беспилотники. На радость американским милитаристам лазер поступит на вооружение к 2022 году. Но в бюджете Пентагона уже на следующий год заложена сумма на установку боевого лазера на корабль «Понс», который используется сегодня в районе Ближнего Востока.


Американцы не скрывают, что в создании боевых лазерных установок использовали советские технологии. В СССР успешно велись разработки лазеров для сбивания крылатых ракет еще с 1970-х годов. В Феодосии стоял корабль, оснащенный лазером, проходили успешные испытания и по плану Минобороны. К 1994 году боевой лазер должен был быть на вооружении всех флотов. Но в 1993 году президент Борис Ельцин передал технологию американцам, а финансирование отечественных разработок распорядился прекратить.






Американская установка хороша, но российский ВПК готовит «машинку» вдвое мощнее

Американская установка хороша, но российский ВПК готовит «машинку» вдвое мощнее

- Когда сажают в тюрьму каких-то наших ученых, якобы продавших некие секреты американским или еще каким организациям разных стран, мне смешно, потому что абсолютно никаких секретов от американцев у нас нет, - говорит бывший председатель Верховного Совета СССР Руслан Хасбулатов. - Все, что у нас было за 100 лет, они давным-давно знают, все передано должностными лицами еще эпохи Бориса Николаевича. В 1993 году дошло до того, что начальники управлений всех силовых ведомств перед назначением на посты должны были пройти собеседование с американскими должностными лицами. Наши силовики пребывали в их полном подчинении, так что никаких государственных секретов у нас не осталось.
К счастью, советские ученые одновременно с разработкой лазерного оружия придумали и способ от него защититься.
- Средства очень простые и дешевые, - уверяет доктор военных наук Константин Сивков. - У нас есть отражающая луч фольга, которой начнем покрывать беспилотники. А снаряды и ракеты можно «закрутить» в полете. Тогда нагреть в одном месте лазер не сможет, ведь снаряд или ракета будут вращаться. Боеголовку же лазером не уничтожить. Она идет в атмосфере со скоростью восемь километров в секунду, ее поверхность нагревается до тысячи градусов. Так что лазер мало что добавит.
Эксперты уверяют, что существенную опасность лазер представляет только в космосе. Со спутников им можно будет сбивать баллистические ракеты и спутники противника, но у американцев подобные технологии находятся на той же стадии разработки, что и российские.



автор



Четыре любви Бориса Щербакова
Дешёвая мебель — источник смертельной опасности