Крымский зоопарк, где погибли 200 животных, никогда не проходил проверку МЧС

Крымский зоопарк, где погибли 200 животных, никогда не проходил проверку МЧС
Зоопарк
В том, почему же «Тропик парк» вспыхнул словно спичка, еще предстоит разобраться специалистам. Однако деревянные перекрытия и несоблюдение правил противопожарной безопасности владельцами зверинца вполне могли стать причиной трагедии.

Неутешительные выводы о несоблюдении элементарных мер безопасности напрашиваются сами собой. Как сообщает интернет-издание «Провинция.ру» со ссылкой на правоохранительные органы, владельцем сгоревшего в Евпатории зоопарка числится некто ИП Касперович Дмитрий Игоревич. Несмотря на то, что «Тропик парк» является объектом массового пребывания не только животных, но и людей, здесь никогда не проводились проверки МЧС. Свои двери зверинец, специализировавшийся на экзотической живности, открыл в далеком 2016 году. Таким образом, частный зоопарк проработал без какого-либо контроля 8 лет, пока не произошла трагедия.

Есть информация, что корма для местных обитателей хранились в старых холодильных установках, где могло возникнуть короткое замыкание. Деревянные перекрытия и, по всей видимости, отсутствие противопожарной обработки сыграли в этой печальной истории решающие роли. Прибывшие на место ЧП спасатели успели эвакуировать медведей и сотрудницу зоопарка. Что же касается еще двух сотен животных, то все они погибли – пылающее помещение обрушилось слишком быстро.

Одним из пострадавших при пожаре числится владелец «Тропик парка». Мужчина надышался угарным газом, пытаясь отвоевать у огня свое имущество и несчастных питомцев. В заведении, напомним, находились десятки приматов, рептилии, еноты, земноводные, грызуны и птицы. Таким образом, спастись от верной смерти удалось только двум медведям.