Любить по-французски

Половую активность Франсуа Олланда многие воспринимают как свидетельство не только личной, но и государственной дееспособности

В очередной раз французам представился повод заглянуть в альков главы государства. Вечный холостяк и неисправимый ходок Франсуа ОЛЛАНД так по-простому мечется между несколькими любовницами, что у многих вызывает если не симпатию, то понимание. Большинство проводит недвусмысленные параллели, вспомнив также замешанных в адюльтере Николя САРКОЗИ, Доминика СТРОСС-КАНА и Франсуа МИТТЕРАНА. А кто-то и вовсе усмотрел в случившемся на Елисейских Полях историческую подоплеку: мол, во все времена у стоящих во главе страны случались любовные недоразумения.


С Олландом получилось феерично: четверо детей от любовницы Сеголен Руаяль, от которой в острый политический момент он уходит к любовнице Валери Триервейлер. А от той по-пацански - на скутере (еще бы на роликах поехал!) - сбегает к актрисе Жюли Гайе. Говорят, роман с ней тянется уже два года, и сегодня 42-летняя женщина ждет от президента ребенка.
Но сенсации не получается - все привыкли. Половую активность главы государства, которому в августе исполнится 60, многие воспринимают как свидетельство не только личной, но и политической дееспособности. Потому как хорошо известно: то, что происходит в алькове высокопоставленных лиц, накладывает отпечаток на события мировой истории.
Приведем показательный пример. Людовик XVI (1754 - 1793) - король, мужская несостоятельность которого вызвала серьезные потрясения в стране, будь он настоящим мужчиной, возможно, не погиб бы 21 января под ножом гильотины и не сгубил бы жену свою, несчастную Марию-Антуанетту. Получалось бы в постели - был бы решительнее, довел до конца политические реформы и, возможно, не дал разгореться огню Великой французской революции.






Попавшись на измене, Франсуа ОЛЛАНД решил порвать отношения с Валери ТРИЕРВЕЙЛЕР

Попавшись на измене, Франсуа ОЛЛАНД решил порвать отношения с Валери ТРИЕРВЕЙЛЕР


Семь унылых лет


Брак Людовика XVI и Марии-Антуанетты был чисто династическим. Подрастающему наследнику престола предложили невесту - младшую дочь австрийской императрицы Марии-Терезии. О браке договаривались четыре года.
Первое бракосочетание - «по доверенности» - состоялось в апреле 1770 года в Вене. После этого девочку везут во Францию, где она встречается с будущим супругом: 16-летним Людовиком - неуклюжим, стеснительным юношей, сонным и близоруким.
Второе бракосочетание прошло в Версале. Вечером молодоженов ведут в спальню.
Но там ничего не происходит. На следующее утро дофин напишет в дневнике одно слово: «Ничего». Ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра… Встревоженная дочь пишет матери. Та ее успокаивает: вы оба очень молоды, не следует торопить жениха. Советует быть ласковее и нежнее. Но это не помогает. Так проходит год, затем второй. Людовик каждую ночь проводит с женой, но исполнить супружеский долг не может.
Проходит еще год. И еще. Лейб-медик короля Лассон тайно обследует дофина. И выясняет, что у юноши фимоз - сужение крайней плоти.
А двор гудит от слухов. Иностранные посланники пытаются выведать диагноз. И самый ревностный из них - испанский граф Аранда. Он давно подкупил прислугу. Каждое утро та внимательно рассматривает белье королевского ложа и оповещает испанца о результатах. Теперь граф конкретно пишет своему королю: «Кто говорит, что уздечка так сдерживает крайнюю плоть, что она при акте не отступает и вызывает сильную боль, из-за которой Его Величество воздерживается от интимных встреч. Кто предполагает, что указанная плоть столь закрыта, что не может растянуться в достаточной степени, необходимой для головки, в силу чего эрекция не достигает должной упругости…»






В фильме «На прекрасной звезде» (1993 г.) Жюли ГАЙЕ натурально демонстрировала сцену страсти

В фильме «На прекрасной звезде» (1993 г.) Жюли ГАЙЕ натурально демонстрировала сцену страсти

Череда консилиумов приходит к выводу: поможет только хирургическое вмешательство.
Вскоре Людовик XVI становится мужчиной и мужем. Но семь лет трагикомичной постельной битвы опустошили душу молодой женщины. Королю не нравились подруги жены, ее мотовство, легкомыслие. Но упрекать он не смел. Мария-Антуанетта могла требовать у него все, что пожелает. Король слишком долго откладывал лечение. За семь лет он стал смешон. Слишком долго о его постельных делах судачили слуги и камеристки, придворные дамы и кавалеры. При европейских дворах тоже открыто смеялись над незадачливым венценосцем. Дальнейшее поведение Людовика XVI психотерапевты объяснят однозначно: комплекс неполноценности, сформированный годами половой слабости.






Жюли ГАЙЕ

Жюли ГАЙЕ


Подкаблучник и мотовка


Столь же роковое воздействие оказала пикантная ситуация на характер Марии-Антуанетты. Но если муж стал скованным и неуверенным, то жена, наоборот, крайне раздражительной и истерически активной. Любой врач скажет, что ее феерическая светская жизнь, экзальтированная погоня за удовольствиями - следствие регулярного сексуального возбуждения и постоянной сексуальной неудовлетворенности. Нереализованная чувственность подталкивает ее к нежной дружбе с женщинами, к флирту на виду у всех с кавалерами.
И только когда Мария-Антуанетта получила свое, когда у нее рождается сын, а затем и дочь, она резко меняется. Новая королева - сдержанная, смелая, волевая. Такой она и останется до самой смерти на гильотине. Но эти перемены пришли слишком поздно. Пересуды питаются старыми историями, европейские дворы обсуждают все тот же вопрос: с кем она обманывает супруга сейчас? И когда во Франции, переживающей экономический и политический кризис, поднимается волна недовольства, революционерам не нужно искать повод, чтобы представить двор и его королеву как воплощение разврата, мотовства и паразитизма, а короля - как полное ничтожество. Правда и политика редко уживаются под одной крышей.






Незадавшаяся семейная жизнь ЛЮДОВИКА XVI и МАРИИ-АНТУАНЕТТЫ повлияла на политическую ситуацию во Франции XVIII в.

Незадавшаяся семейная жизнь ЛЮДОВИКА XVI и МАРИИ-АНТУАНЕТТЫ повлияла на политическую ситуацию во Франции XVIII в.

СПРАВКА
* ЛЮДОВИК XVI - король Франции, родился 23 августа 1754 года. Коронован в 1774 году. Казнен 21 января 1793 года.
* МАРИЯ-АНТУАНЕТТА, его жена, - урожденная Мария Антония Габсбургско-Лотарингская, дочь императрицы Марии-Терезии и императора Франца I. Родилась 2 ноября 1755 года, казнена 16 октября 1793 года.



автор