Почему Джордж Буш-старший боролся за единство России и Украины

Развал СССР американский экс-президент считал своим самым главным поражением

Развал СССР американский экс-президент считал своим самым главным поражением


Российские либералы, протестуя против присоединения к России Крыма и, возможно, в будущем юго-восточных областей Украины, приводят весьма логичные аргументы. Мол, зачем кормить лишние рты, сами едим не досыта.
Именно поэтому их и называют «пятой колонной», потому что эта логика - не русских людей. Торгашеский мозг гозманов и сванидзе не способен понять, как в ущерб себе защищать слабых и приглашать за стол голодных.
Удивительно, но в декабре 1992 года, описывая свои переживания по поводу развала СССР, президент США Джордж БУШ-старший приводил те же аргументы. Он переживал, что без Украины на своих плечах Россия заживет гораздо свободнее. Больше 20 лет прошло с тех пор, как он дал это интервью, а кажется, будто вчера.


- Господин президент, вы считаете Украину обузой для России. Но бывший советник по национальной безопасности Бжезинский писал, что без Украины Россия никогда не станет империей.
- Так оно и было в те времена. Но это правило ХХ века, а мы будем жить в ХХI.
Знаете, зачем русским была нужна Украина? Затем, что там прирост населения выше, чем в самой России. Русским в прошлых войнах нужны были украинцы, чтобы было кого бросать с гранатами под немецкие танки. И - только. Но как только у них появились ядерное оружие и ракеты, смысл содержания такого количества голодных ртов стал отрицательным. Русским проще повысить уровень жизни своего русского населения и чтобы украинцы на них работали так же, как у нас на нас работают мексиканцы. Все равно воевать с винтовкою и гранатами в современной войне не придется. А стало быть, становится не нужна им военная присяга украинцев… Именно развал Советского Союза есть мое самое главное поражение. Боюсь, что это - внешнеполитическая катастрофа, размера которой мы еще не поняли.
- Не могли бы вы развить свою мысль? Ведь вы сами приложили столько сил для победы над СССР?
- Да, приложил, но для победы, а не для нашего поражения. Советский Союз имел очень важную роль для Америки. Он давно не имел военной способности победить нашу страну, но мог нанести нам ущерб - неприемлемый. И мы опасались его, как опасаются дикого волка ли медведя. Мы приучали себя следить за запорами в нашем доме, мы следили за своей формой. Однако... Сейчас, когда Союза не стало, мы - американцы - стали забывать об опасности.
Наши люди жиреют и жируют, и это - признаки нашего поражения. Ведь существование Союза нам всем было выгодно, а нынешняя ситуация множит политические риски с неопределенностями и, на мой взгляд, прямой путь к катастрофе. Я имею в виду, что я сделал все, чтобы Союз так и остался большим, голодным и немощным. Я кормил его из моей руки и к моей ласке приучал. В нашей казне не было денег, и я оказывал Союзу гуманитарную помощь из моих личных средств.






По мнению большинства политических аналитиков, Джордж БУШ-старший был последним умным президентом США. Он, в отличие от умственно неполноценных последователей (справа), понимал, что с Россией лучше дружить

По мнению большинства политических аналитиков, Джордж БУШ-старший был последним умным президентом США. Он, в отличие от умственно неполноценных последователей (справа), понимал, что с Россией лучше дружить

- Вы хотите сказать, что вся эта гуманитарная помощь русским, все эти окорочка...
- Это все было из моих личных средств. Русским нужны были деньги, и я, как мог, их поддерживал. Им нужна была еда, и я приказал кормить их из моих личных средств.
- Зачем вы это делали?
- Затем, что «друг в нужде - друг навсегда». Вы плохо понимаете то, что случилось. Россия не побеждена, напротив, с развалом СССР она очень усилилась, и нам нужно, чтобы она была нашим другом, - именно поэтому я бесплатно кормил всех этих русских.
- Почему вы уверены, что Россия усилилась. Ведь она же была только что побеждена...
- Россия и Союз - как матрешки. Они были вложены друг в друга. В реальности мы соревновались с Россией, но была она в виде Союза, то есть на ногах у нее были огромные гири. Сейчас эти гири при распаде Союза убраны. Россия преодолеет свои нынешние проблемы и станет гораздо более злой и могучей, и хорошо запомнит всех, кто ее нынче обидел. И я хотел бы быть таким же другом России, каким я был врагом для Советов.
Ставить надо на самую лучшую лошадь. Вы хотите узнать, какие у нее были гири? Это есть в цифрах - в Союзе было две бездонные дыры, куда утекали все бюджетные профициты, - сельское хозяйство и социальная помощь. Раз нынешняя Россия может иметь прежние доходы и не тратиться на эти убыточные статьи расходов, она станет более сильной и опасной, чем СССР.
- Каким же образом Россия сможет урезать свои расходы на социальную помощь и сельское хозяйство?
- Это все в цифрах. Основные потребители сельхоздотаций в Союзе были на Украине. Уходит Украина - русские закрывают «черную дыру» в бюджете по дотациям для села. Основные потребители социальной помощи находились в Средней Азии и в Закавказье. Раз нет Союза, то Россия, основной добытчик в союзный бюджет, прекращает дотировать свои многодетные мусульманские республики. А дальше - арифметика: Украина, Средняя Азия и Закавказье оказываются с бюджетными дефицитами и погружаются в пучину отчаяния. Россия оказывается с бюджетными профицитами, и ее казна становится больше и мощнее советской. А потом она с триумфом вернется и нам все припомнит.
И ради дружбы с сильными и могущественными - мои бесплатные окорочка в миг, когда им нечего кушать, принесут огромные дивиденды. А принесли бы еще больше, если бы я мог удержать от грабежа стаю наших вечно голодных гиен и шакалов... Ах, если бы удалось удержать Союз от распада, если бы он привык к нашей доброй руке и стал со временем ручным, как комнатная собачка...
Но уже ничего нельзя сделать. Все эти шакалы сами решают свою судьбу - я знаю русских, они ничего не простят, ничего не забудут...



автор