Деньги за проезд в концлагеря

Жертвы холокоста требуют от французских железнодорожников моральную и материальную компенсацию

Жертвы холокоста требуют от французских железнодорожников моральную и материальную компенсацию


Американская еврейская община с жесткой критикой обрушилась на Национальную компанию французских железных дорог (SNCF) за то, что во время Второй мировой войны на ее поездах нацисты возили евреев в концлагеря. По мнению членов общины, компания тем самым причастна к холокосту и должна нести ответственность.


- Все, чего я хочу, это чтобы компания заявила буквально следующее: «Мы сделали нечто очень плохое, нечто бесчеловечное. Мы посылали людей на смерть». Я хочу, чтобы восторжествовала справедливость, - заявил один из выживших Лео Бретхольц.






Французские поезда попали в список страшных орудий холокоста

Французские поезда попали в список страшных орудий холокоста

Он и другие бывшие узники концлагерей, а также их родственники и друзья настаивают на выплате компенсации невольным пассажирам. Называется предварительная сумма в $20 тыс. каждому.
Тем временем под давлением Комиссии по еврейским материальным искам Германия согласилась уравнять суммы ежемесячных выплат выжившим в войне евреям из Восточной и Западной Европы. Теперь все они будут получать примерно $370 в месяц.
Всего же власти ФРГ выплатили уцелевшим жертвам холокоста около $70 млрд.
Другие народы ничего похожего добиться не смогли, хотя среди потерь гражданского населения странами-участницами Второй мировой войны евреи занимают всего три процента.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов