Москва предоставит видеокамеры для наблюдения за выборами президента

ФОТО: MOS.RU / Источник: ФОТО: MOS.RU
На выборах президента РФ по стране будет запущена веб-трансляция с более чем 40 тысяч избирательных участков

Столица выделит видеокамеры, которые будут использоваться для мониторинга ситуации на президентских выборах в 2018 году. Такая договоренность была достигнута между мэром Сергеем Собяниным и главой Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым.

Отмечается, что в Москве уже успешно используется вся сопутствующая инфраструктура для организации видеонаблюдения на выборах. Как считают в Министерстве, привлечение столицы к этой задаче позволит оптимизировать затраты на реализацию федерального проекта.

По словам Собянина, московская система была создана и апробирована в 2012 году, когда также проходили выборы главы государства. Через год она была существенно модернизирована. Сейчас в нее входят семь тысяч видеокамер. Как подчеркнул глава столицы, надежность системы составляет 99 процентов.

«Сегодня видеонаблюдение на выборах является по сути дела неотъемлемым стандартом надежности и прозрачности выборов», – цитирует ТАСС мэра Москвы.

В то же время министр отметил, что на грядущих выборах в целом по стране будет запущена веб-трансляция с более чем 40 тысяч избирательных участков, на которые всего потенциально могут явиться свыше 80 миллионов избирателей.






Алина Загитова опозорилась прямо перед Собяниным: какой стыд
Украинский беспилотник врезался в правительственный комплекс в Москве: Собянин раскрыл детали