Эксперт: российский подход к проблеме КНДР предпочтительнее американского

США едва ли пойдут на полное уничтожение КНДР в случае обострения конфликта, несмотря на такое обещание, считает политический аналитик мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок

По мнению эксперта, в этом случае Вашингтону уже будут не нужны военные базы в Японии и Южной Корее. Он замечает, что Россия, в отличие от США, озвучивает очень сбалансированную позицию по проблеме Северной Кореи.

«Она объясняется тем, что у нас, во-первых, практически нулевая торговля с Северной Кореей, а во-вторых, мы не собираемся расширять свое влияние в регионе за счет КНДР», — отмечает Станислав Бышок.

По его словам, Вашингтон при этом преследует другие цели. При этом даже для США, считает он, выгодно существование «бесчеловечного режима» в регионе, поскольку именно оно оправдывает присутствие американских военных на территории союзников. Бышок полагает, что гипотетическая война между КНДР и США закончится «очень быстро», однако «приход условной демократии в Северную Корею обесценивает аргументы Вашингтона в пользу сохранения своих военных баз».

Поэтому эксперт называет оптимальным с точки зрения международной стабильности российский подход, дающий Пхеньяну гарантии безопасности и возобновление экономических отношений за отказ развивать ядерную программу, сообщает портал ФБА «Экономика сегодня».






КНДР наплевала на запрет WADA
«Вспоминаю наши рукопожатия»: Ким Чен Ын отправил Трампу теплое письмо