Запад ополчился на Трампа за решение признать Иерусалим столицей Израиля

(Фото: wikipedia.org)

Европейские страны посчитали позиции американского президент опрометчивой

Большой переполох на Западе вызвало решение президента США Дональда Трампа признать Иерусалим столицей Израиля. Ранее политик объявил о начале процесса переноса в город американского посольства, которое в настоящее время находится в Тель-Авиве.

Идею Белого дома уже осудили во многих мусульманских странах, в частности, в Египте, Саудовской Аравии, Иордании и Турции. В двух последних государствах даже начались демонстрации в поддержку Палестинской автономии.

Негативно отреагировали на перенос посольства и в Европе. Так, против выступили британский премьер Тереза Мэй, немецкий канцлер Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Осудили заявление Трампа и в ООН. В Международной организации отметили, что статус Иерусалима не находится в компетенции Штатов, а должен быть решен совместно двумя сторонами – израильской и палестинской.

Западные СМИ назвали признание Иерусалима провокацией, которая грозит новым политическим кризисом на Ближнем Востоке. А лидер палестинского движения ХАМАС предрек, что подобное действие «откроет врата ада», передает РЕН ТВ.

Напомним, Израиль официально провозгласил Иерусалим столицей своего государства в 1949 году, а в 1967-м вся территория города оказалась под контролем израильских властей. Однако многие страны не признают статус Иерусалима, полагая, что его восточная часть является оккупированной палестинской территорией.