Жена Молотова подсадила всю страну на консервы

Создательнице духов «Красная Москва» чекисты запрещали завести котёнка

Создательнице духов «Красная Москва» чекисты запрещали завести котенка

В фильме «Старомодная комедия» героиня Алисы ФРЕЙНДЛИХ произносит такие слова: «Сегодня на Арбате видела двух старичков. Они шли, нежно прижавшись друг к другу, и такая любовь во всем этом была, что я им завидовала». Актриса говорила о чете МОЛОТОВЫХ, которую в 60-х годах многие запомнили именно так: два пожилых человека, которые держатся за руки и словно боятся разлучиться. В наши дни мало кто помнит удивительную историю отношений председателя Совнаркома и министра иностранных дел СССР В. М. МОЛОТОВА и его жены Полины ЖЕМЧУЖИНОЙ. Там было все: смерть и предательство, расставание и гнетущая неизвестность. Вместе с историком Ярославом ЛИСТОВЫМ мы размышляем о событиях прошедших лет. Для этого нашелся достойный повод: 75 лет назад, в 1939 году, Жемчужина стала первым в истории СССР женщиной-министром.

На министерскую должность - наркома рыбной промышленности - 42-летнюю Полину Жемчужину назначили в 1939 году. Поставив перед собой задачу приучить население к здоровому питанию, Полина Семеновна придумала блестящий пиар-ход. На заседании Верховного Совета СССР ее муж - Вячеслав Молотов обрушился с обличительной речью на контрабандистов. Дескать, они, пользуясь неграмотностью советских граждан, не имеющих представления, что такое рыбные консервы, приноровились переправлять в жестяных банках драгоценности. Демонстративно открыл одну из них и извлек оттуда нитку жемчуга.
Слух о том, что в бакалее торгуют жемчугом, быстро распространился по Москве. Консервы скупали тоннами, но не найдя ничего внутри, кроме переработанной рыбы, съедали ее. Питательный, долго не портящийся продукт пошел в массы.

.

После подписания пакта о ненападении с РИББЕНТРОПОМ МОЛОТОВ приезжал в Берлин для переговоров с ГИТЛЕРОМ. 13 ноября 1940 г. прошла их последняя встреча. Переводчиком выступал дипломат Густав ХИЛЬГЕР. На заднем плане слева - дипломат Вальтер ХЕВЕЛЬ, справа - фельдмаршал Вильгельм КЕЙТЕЛЬ

Мыльная опера

В годы советской власти бывалую революционерку-подпольщицу Полину Жемчужину заботили сугубо житейские вещи. В 30-е годы прошлого века довелось ей руководить косметической и мыловаренной промышленностью, трестом высшей парфюмерии. Тогда-то с ее легкой руки в народ пошли мыло и шампуни, стиральные порошки и зубные пасты. Обожаемые почтенными дамами духи «Красная Москва», «Tete-a-tete», «Весенний ландыш» - тоже ее разработка. Современники вспоминают, как яркая, темпераментная Полина сметала диоровскую продукцию с парижских прилавков и везла в Советскую Россию - создавать свои ароматы. Именно ей принадлежит идея разливать легендарную « Красную Москву» во флаконы в виде кремлевской башни. Но в один момент все изменилось: в том же 1939-м ее сняли с должности.
- Чем же не угодила столь деятельная чиновница советскому руководству?
- Дело не в ней - повторялся привычный сценарий, которым не раз пользовался Берия: ему нужно было отодвинуть Молотова, который, по сути, стал вторым после Сталина лицом в государстве, и таким образом расчистить путь наверх. Действовал проверенным способом - через жену.
Первую атаку на чету Молотовых Берия предпринял в 1939 году. Жемчужину, после смерти Надежды Аллилуевой ставшую, по сути, первой леди страны, обвинили в неразборчивости в связях - она по халатности не обращала внимания на то, что вокруг нее окопались враги народа, и не доносила, куда следует. В том же, 39-м, Жемчужину сняли с поста наркома и вывели из кандидатов в члены ЦК.
У высшего руководства к Полине Семеновне была еще одна претензия - она слишком много знала.

.

Полину ЖЕМЧУЖИНУ считают создательницей легендарных духов «Красная Москва» во флаконе в виде кремлёвской башни

- Припомнили дружбу с Надеждой Аллилуевой?
- И это тоже. Поселившись в Кремле, Полина Семеновна и Надежда Сергеевна были почти ровесницами и быстро нашли общий язык. Хозяйственная Полина обожала создавать уют и вечно таскала в дом кушеточки и прочую купленную при случае «неуставную» меблировку. Она прекрасно готовила, и многие важные товарищи старались найти повод, чтобы заглянуть к Молотовым на обед. Жемчужину даже обвинили в барстве за то, что посылает девушку, работающую в Кремле, в город постоять в очереди за продуктами. Полина Семеновна старалась растормошить склонную к хандре Аллилуеву, возилась с ее ребятишками. Был случай, когда младший, Вася Сталин, играя во дворе на Тверской в футбол, расколотил окно и разгневанный хозяин велел мальчишке отвести к его родителям. Вася повел мужика в Кремль, где их встретила Жемчужина и без лишних слов заплатила за разбитое стекло.
- Что же все-таки произошло на банкете, после которого Аллилуева покончила с собой?
- На банкете по случаю 15-летия Октября Иосиф Виссарионович с кавказской прямотой принялся восхищаться присутствующими дамами, обойдя вниманием супругу. Та в слезах выбежала из-за стола. Улучив момент, Жемчужина тоже вышла. Они долго бродили по Кремлю, Тайницкому саду. Надежда признавала: иногда в ней играет «цыганская кровь».  Полина пыталась ее вразумить: «Надька, ты дура, человек такого калибра, как Иосиф, не может отдавать тебе всего себя. Не пытайся стать Советским Союзом». Но, видимо, что-то важное не смогла донести. Ночью 9 ноября 1932 года Надежда Сергеевна застрелилась. Первой в комнату позвали Жемчужину. Официально сообщили о скоропостижной смерти жены Сталина, но в ближайшем окружении понимали: это было самоубийство.

.

Политолог Вячеслав НИКОНОВ - внук П. С. ЖЕМЧУЖИНОЙ и В. М. МОЛОТОВА - объяснил, что знаменитый «коктейль Молотова» появился в Финскую войну в 1939 - 1940 гг. Его дед вел переговоры со стороной противника, и солдаты, готовя бутылки с зажигательной смесью, называли их «коктейлем для Молотова», который воплощал в их сознании СССР. Потом «для» отпало

- Проясните одну деталь: пишут, что в 1917 году Перл Карповская - это настоящее имя Полины Жемчужиной - вышла замуж за Кагановича. Это же сенсация.
- В окружении Полины Семеновны действительно был человек по фамилии Каганович. Но не Лазарь Моисеич. История о браке с ним - из тех же мифов, что и рассказанная якобы самой Жемчужиной байка, как ее чуть не убили в ссылке, приняв за Фанни Каплан. До революции у Жемчужиной действительно был фиктивный брак с одним из революционеров, что позволило Полине Семеновне сменить имя и скрыться от царской охранки. Но фактически она вышла замуж в 1921 году за Вячеслава Молотова.



- Чем она его покорила?
- Кроме яркой внешности, которую он сумел разглядеть под красной косынкой на съезде женщин-коммунисток, Полину отличала пламенность речи. Тогда никто не выступал по написанной кем-то бумажке - даже в сталинском руководстве до Хрущева все составляли свои выступления сами. Если мы читаем доклад Сталина на 600 страницах - значит, это написал сам Сталин. Если видим доклад Молотова на 1000 страниц о пятилетнем плане, должны понимать, что это его труд.
Жемчужина выступила, а на следующий день слегла с пневмонией. Молотов нашел время посетить симпатичную делегатку в больнице, потом заглянул еще. А также походатайствовал, чтобы такого ценного товарища оставили в Москве. Жемчужина поступила в академию при МГУ.

.

Иосиф СТАЛИН и Надежда АЛЛИЛУЕВА стали жить вместе в 1917 г., когда Наде исполнилось всего 16. Иосифу Виссарионовичу было тогда 39. В 1932-м Надежда Сергеевна застрелилась. Одна из причин - многочисленные измены мужа

Тюремный роман

- В своих воспоминаниях актриса Ольга Аросева, с которой Полина Семеновна была дружна, пишет, что Молотов развелся с ней по приказу Сталина.
- Жемчужина сама это предложила. Он сначала протестовал, но потом согласился. В 1948 году Полину Семеновну обвинили в связи с Еврейским антифашистским комитетом, активисты которого стали добиваться создания еврейской автономии в Крыму, чего им никто не обещал. Припомнили брата, еще до революции уехавшего в США и сколотившего там состояние. Сестру, жившую в Палестине, с которой она поддерживала переписку. А еще попрекнули встречей с премьер-министром Израиля Голдой Меир в московской синагоге. Сталин отказался материально поддерживать новое государство. Узнав об этом, Жемчужина сняла свои золотые сережки и отдала Меир, гордо заявив, что она тоже дочь еврейского народа.
- Молотова обвиняют в том, что не смог заступиться за жену.
- Он понимал, что, выступая против Сталина, он может лишиться должности, после чего не сможет защитить собственную дочь, которую тоже арестуют, и не имеет шансов на спасение жены.

.

Полина ЖЕМЧУЖИНА и Вячеслав МОЛОТОВ души не чаяли в единственной дочке Светлане

У Полины Семеновны выбивали показания против мужа, пытались разрушить их отношения. Не давали спать, пытали светом. В Политбюро распространялись показания подчиненных Жемчужиной, в которых они «признавались», что она спала с ними. На любые обвинения в адрес мужа Жемчужина отвечала: «Он этого не знал». Каждый раз, когда Вячеслав Михайлович ехал на работу, его машина останавливалась у «Матросской тишины». Давались четыре гудка - это был сигнал, что с Молотовым все в порядке. Полина не осуждала мужа, понимала: он - жертва большой игры. Лишь однажды, по воспоминаниям Ольги Александровны Аросевой, обратившейся к Молотову после ареста отца - другу детства Вячеслава Михайловича, у Жемчужиной вырвалось отчаянное: «Да что же вы за люди такие?!» Отца Аросевой расстреляли, но Полина Семеновна, в отличие от своего высокопоставленного супруга, не отказалась от семьи врага народа, помогала, чем могла.
- Во время ссылки у нее не было возможности видеться с мужем?
- Никакой. Лишь иногда до Молотова от Берии доходила информация: «Полина жива». Она была сослана на четыре года в Кустанай. Жила одна в полной изоляции: ей запрещалось читать газеты - маршруты ее передвижений по городу был составлен так, чтобы обходить здание местного исполкома, перед которым вывешивалась газета «Правда». Книги разрешались только довоенного издания. Она долгое время вымаливала дозволения завести котенка. Голодала. Торговки на местном рынке приметили нездешнего вида даму, которая жадно кушает их разносолы, но ничего не покупает, и скоро стали гнать ее прочь.
- Гримаса судьбы: из ссылки Жемчужину вернул главный ее мучитель - Берия.
- В 1952 году положение Молотова в политике укрепилось. Берия насторожился. Жемчужину привезли в Москву и начали готовить новый процесс, по которому она становилась главой еврейского заговора в СССР, но тут умер Сталин, а после его смерти это уже не имело смысла. В день похорон, спускаясь с трибуны Мавзолея, Берия спросил Молотова, что он может для него сделать, - 9 марта был день рождения Вячеслава Михайловича. «Верни Полину», - сказал тот.
Жемчужина не знала, что умер Сталин. Ее снова пытали, но потом резко все изменилось. Измученную женщину отвели в баню. Дали домашнюю одежду. Вернувшись в камеру, она увидела накрытый стол с бутылкой вина, обожаемый ею зефир в шоколаде. Потом ее пригласили в кабинет, где к ней с объятиями бросился Берия: «Полина Семеновна, наконец-то восторжествовала правда!» На следующий день она встретилась с Молотовым. Писали, будто Полина Семеновна дала мужу пощечину, - нет, она просто опустила голову ему на грудь, и оба заплакали.

.

Ольга АРОСЕВА (слева, маленькая) напрасно просила МОЛОТОВА замолвить слово за отца, Александра Яковлевича (стоит за ней)

- Правда, что дочь Молотовых Светлана была помолвлена с Василием Сталиным?
- Вряд ли, они были очень разные. Тихая, неприметная Светлана, историк по образованию, была редактором Вестника МГИМО. На волне перестройки написали, что Светлана Вячеславовна отреклась от матери. Это неправда. У Полины Семеновны и Вячеслава Михайловича была еще приемная дочь, удочеренная в 20-х годах. Но о ней нет сведений. У нее другая фамилия - усыновленным детям их не меняли. А Светлана Вячеславовна всегда оставалась Молотовой. Та статья убила ее. Случился инфаркт, после которого она не оправилась.
Светланы Вячеславовны не стало вскоре после смерти отца. Задолго до этого ушла ее мать. Молотов пережил жену на 16 лет - она сгорела от онкологии. В последние годы многие видели, как пожилой человек каждое утро садится на электричку в Жуковке. Он ехал в ЦКБ и весь день сидел у постели своей Жемчужины.
Предал ли он ее? Тут надо уважать мнение самой Полины Семеновны - из всех больше всего пострадала она. Это тот случай, когда история не просто сапогом прошлась по жизни - бетонным катком прокатилась. Но даже после этого Жемчужина продолжала любить своего «Вяче». Значит, для нее он предателем не был.



автор