Улюкаева приговорили к восьми годам колонии

(Фото: Сергей Бобылев/ТАСС)
Замоскворецкий суд Москвы озвучил приговор в отношении бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева

Алексея Улюкаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки в особо крупном размере. Экс-министру также предстоит выплатить штраф в 130 миллионов рублей. После освобождения Улюкаев в течение восьми лет не сможет занимать должности на государственной службе. Чиновник обратился в суд, назвав приговор несправедливым. Алексей Улюкаев отказался отвечать на вопрос о том, будет ли он просить о снисхождении и помиловании. Тем не менее адвокаты чиновника намерены обжаловать решение суда. Ранее сторона обвинения просила для Улюкаева десять лет колонии строгого режима и штраф в 500 миллионов рублей.

Отметим, что при вынесении приговора суд учел положительные характеристики Улюкаева, наличие детей и пожилых родителей, а также хронические заболевания.

Читайте также: Улюкаев о домашнем аресте: Я высыпался и гулял

Алексей Улюкаев подозревался в получении взятки в размере 2 миллионов долларов от главы «Роснефти» Игоря Сечина. При передаче кейса с деньгами предприниматель сотрудничал с ФСБ. Все купюры были помечены специальным составом. По словам Улюкаева, последний год стал одним из лучших в его жизни.
«Это один из лучших годов моей жизни. Я высыпался, гулял. Избавился от раздвоения личности», — отметил Улюкаев.

Ранее министр жаловался на ухудшение состояния здоровья. Защита Улюкаева не раз обращалась в суд с просьбой смягчить меру пресечения на подписку о невыезде. Чиновник отметил, что за полгода он похудел на 14 килограммов и продолжает стремительно терять вес. Алексею Улюкаеву несколько раз вызывали скорую помощь из-за проблем с сердцем. На суде министр отметил, что всегда пребывает в хорошем настроении. Улюкаев обратился к присутствующим, попросив у них прощения. Чиновник признался, что всегда любил подарки и слишком мало сделал для страны, передает «РИА Новости».






Алексея Улюкаева выпустили из колонии строгого режима
Молодая жена бросила находящегося в колонии Улюкаева