Украденные Гавайи

Первым президентом островов был известный белорусский учёный

Первым президентом островов был известный белорусский учёный

В августе исполняется 55 лет с того исторического момента, как Гавайские острова официально получили статус 50-го штата США. Правда, по факту в состав этого государства они вошли еще в 1898 году. Сейчас, когда официальный Вашингтон продолжает слать проклятия в адрес России за «беззаконную аннексию Крыма», очень поучительно будет вспомнить, как территория свыше 28 тыс. кв. км оказалась под сенью звездно-полосатого флага.

Если б не американская оккупация, Барак ОБАМА, родившийся на Гавайях, никогда не стал бы президентом

Если б не американская оккупация, Барак ОБАМА, родившийся на Гавайях, никогда не стал бы президентом

В XIX веке на архипелаге Гавайи существовало самостоятельное королевство, которое в отличие от многих других тихоокеанских и африканских микрогосударств того времени считалось весьма «продвинутым». В то время как Белый дом и Букингемский дворец еще освещались свечами, в королевском дворце Иолани в Гонолулу уже горели электрические лампочки и работал телефон.
При монархе функционировал парламент, существовала свобода вероисповедания, граждане считались свободными и равноправными вне зависимости от национальности. Утвержденная королем Камеамеа III «Декларация прав людей и вождей» начиналась словами: «Бог создал все народы единокровными». Конституцию на Гавайях приняли еще в 1840 году, значительно раньше, чем во многих европейских странах.

Тропический рай

Тропический рай

К несчастью для местных жителей, острова показались лакомым кусочком для американцев. Их привлекла возможность производить сахар из местного тростника и выращивать ананасы. Именно на Гавайях зародилась знаменитая империя «Dole», благодаря которой США и сейчас сохраняют мировое лидерство по выращиванию этих плодов. Вся земля на островах, пригодная для сахарных и ананасовых плантаций, была скуплена американцами. В результате жители становились все беднее, а выходцы из США - все богаче.

Королеву - в тюрьму

Король попытался ограничить наглых дельцов, выдвинув лозунг: «Гавайи для гавайцев». Янки не решились тогда на вооруженное вмешательство. Они стали действовать постепенно. Сначала заполучили в аренду стратегически важную бухту Перл-Харбор, а затем сочинили новое избирательное законодательство, вводящее имущественный ценз для избирателей. Камеамеа было воспротивился, но во дворец ворвались члены «Гавайской лиги», созданной на деньги американцев, и буквально под дулами винтовок заставили переписать основной закон страны. В результате большинство аборигенов лишилось права голоса.

Свергнутая американцами королева Лилиуокалани

Свергнутая американцами королева Лилиуокалани

Преемница короля, правившего почти 30 лет, его сестра Лилиуокалани попыталась отменить закон. Но в 1893 году на рейде Гонолулу нарисовался крейсер ВМС США «Бостон». Высадившиеся с него морские пехотинцы и ребята из «Гавайской лиги» быстро взяли под контроль все ключевые объекты столицы, объявив о низложении королевы. Бедняжка провела целый год в тюрьме. Там же она написала гавайский гимн «Алоха Ое» и книгу об истории страны. После освобождения экс-королева подала в суд на оккупантов, и ей установили годовую пенсию в $4 тыс. и доход с сахарной плантации в 24 кв. км.
А главой страны, которая стала называться Республика Гавайи, стал представитель семьи ананасных магнатов Сэнфорд Доул. Он не только подавил протестное движение, но и обратился к США с просьбой аннексировать острова. Что и было сделано. И, между прочим, без всяких референдумов! Но у Гавайев еще оставался шанс на фактическую независимость.

Мы воры, извините!

Решив, что острова в кармане, американцы сделали широкий жест. В 1900 году предоставили им статус самоуправляемой территории. Но быстро поняли, что погорячились. Власть перешла к парламенту, который выбирал президента. В 1901 году главой Гавайев стал Николас Руссель, урожденный Николай Судзиловский, человек поистине уникальный. Ученый-этнограф, географ, химик и биолог белорусского происхождения, он был идеалистом, боролся против самодержавия в России и Европе. При этом знал восемь языков, являлся членом Американского общества генетиков, нескольких научных обществ Японии и Китая. Открыл ряд островов в центральной части Тихого океана. На Гавайях заслужил симпатии попыткой защитить коренное население - канаков. Местные называли его Каука Лукини («русский доктор»). Но довести свои реформы до конца ученый не успел. Поскольку он яростно выступал против американского вмешательства в дела Гавайев, то через год был смещен с поста подкупленными соратниками. Партия была сыграна.

Николай СУДЗИЛОВСКИЙ защищал аборигенов

Николай СУДЗИЛОВСКИЙ защищал аборигенов

Забавно, что в 1993 году конгресс США принял резолюцию с извинениями перед жителями Гавайев «за попрание их права на самоопределение». Но в ту же резолюцию был вписан пункт, что данный документ «не может служить основанием для предъявления каких-либо претензий к США». Извините, мол, мы вас, конечно, ограбили, но кто старое помянет...


Алоха - всемирно известное гавайское приветствие

Алоха - всемирно известное гавайское приветствие