В России объявлен старт избирательной кампании

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
В Центризбиркоме сообщили, что избирательная система страны к выборам готова

С понедельника 18 декабря постановлением Совета Федерации в России дан официальный старт избирательной гонке, которая продлится вплоть до мартовских выборов президента.

План кампании в ближайшие часы утвердит Центризбирком. Известно, что участвовать в ней намерены 23 человека, в том числе на следующий срок будет выдвигаться глава государства Владимир Путин.

Как рассказала председатель ЦИК Элла Памфилова, со времени предыдущих президентских выборов Избирательный комитет проделал большую работу по либерализации выборного законодательства. В частности, был ликвидирован ряд барьеров и расширены полномочия наблюдателей на участках. Избирательная система страны, в которую входят 880 тысяч избиркомов разных уровней, полностью подготовлена к близящимся выборам президента.

«Мы ведем серьезное обучение, чтобы провести кампанию так, чтобы никому из нас не было стыдно, чтобы мы этой кампанией гордились», – цитирует слова Памфиловой «РИА Новости». Как отмечает агентство, расходы на проведение кампании составят почти 15 миллиардов рублей.

Кроме Владимира Путина баллотироваться на выборы намерены Григорий Явлинский, Владимир Жириновский, телеведущие Ксения Собчак и Екатерина Гордон и другие. Как заявлял ранее лидер «Яблока», Путин будет его единственным оппонентом в ходе предвыборной гонки.

Постановление Совета Федерации опубликовала «Российская газета».






Леня — три процента. Отжав одну из самых старых и популярных партий, Слуцкий уконтрапупил ее за два года
Прайс на услуги по размещению агитационных материалов