Вылегжанин объяснил, почему не побьет Родченкова

Никита Крюков и Максим Вылегжанин (Фото: Владимир Веленгурин/"КП")
Российский лыжник Максим Вылегжанин отметил, что хотел бы получить от информатора WADA Григория Родченкова разъяснения по поводу подмены допинг-проб

Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил российскую сборную от Олимпийских игр 2018 года в Пхенчхане. При этом «чистые» российские спортсмены смогут выступить на международных соревнованиях — только под нейтральным статусом.

Отметим, что российского лыжника Максима Вылегжанина лишили наград Игр-2014 в Сочи и пожизненно отстранили от участия в Олимпиадах. Спортсмен ответил на вопросы журналистов, рассказав о своем отношении к информатору WADA Григорию Родченкову.

Когда Вылегжанина спросили о том, захотел бы он ударить Родченкова, спортсмен ответил отрицательно. «Вряд ли. Я — добрый, а он этого не достоин. Сказал бы ему — приходи на суд, предъявляй реальные доказательства», — уточнил лыжник.

Напомним, что комиссия МОК признала Вылегжанина виновным в нарушении антидопинговых правил и лишила его наград Олимпиады в Сочи. На Играх-2014 спортсмен завоевал три серебряные медали.

Ранее западные издания опубликовали фрагменты дневника бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Информатор WADA признался, что участвовал в подмене положительных допинг-проб. Родченков обвинил призеров и победителей Игр-2014 в Сочи в систематическом приеме запрещенных препаратов. Экс-глава антидопинговой лаборатории подтвердил наличие государственной допинг-программы. На Олимпийские игры в Пхенчхане поедут 208 российских спортсменов, которые не участвовали в допинговом скандале. Члены исполкома МОК разрешили нашим атлетам выступать на международных соревнованиях при условии, что их имена не фигурировали в базе данных Московской антидопинговой лаборатории, пишет «Чемпионат.com».






«Какая-то несостыковка»: экс-игрок сборной России попал под мобилизацию
Иногда они развращаются: самые высокооплачиваемые игроки сборной России по футболу