Яценюка задержали в Женеве по по запросу Москвы

Фото Wikimedia.org
Украинского политика остановили на паспортном контроле женевского аэропорта

Арсений Яценюк был задержан в Швейцарии по запросу правоохранительных органов России, где бывший украинский премьер-министр обвиняется в ведении боевых действий на территории Чеченской республики в 1990-х годах.

Как заявила пресс-секретарь киевского политика Ольга Лаппо, его остановили на паспортном контроле в аэропорту Женевы, куда он прибыл в компании младшей дочери. Яценюка отпустили всего через десять минут после задержания, но предупредили, что подобные проверки, возможно, повторятся и в дальнейшем.

Комментируя инцидент, Лаппо назвала обвинения российской стороны в отношении Яценюка «абсурдными» и подчеркнула, что российские власти боятся экс-премьера.

«Сколь абсурдными бы ни были всем знакомые обвинения российских следователей, у них имеются реальные последствия. Это еще раз доказывает, кого именно боятся в Кремле», – написала пресс-секретарь в своем сообщении в Facebook*.

Напомним, о том, что Арсений Яценюк воевал в Чечне на стороне боевиков, в сентябре 2015 года сообщил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. По данным СК, украинский политик участвовал в двух вооруженных столкновениях, а также расстрелах военнослужащих РФ в Грозном, за что получил самую высокую награду Джохара Дудаева.

В марте 2017 года суд в Ессентуках вынес решение о заочном аресте Яценюка по данным обвинениям. Сам он своей вины не признает.




*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов