Рогозин ответил на отказ Альфа-банка обслуживать оборонные предприятия

Фото: globallookpress.com
Руководство банка не скрывает, что решило попрощаться с российскими клиентами из-за нежелания попадать под американские санкции

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы оборонной промышленности и космоса, прокомментировал заявление топ-менеджеров Альфа-банка о постепенном прекращении обслуживания российских оборонных предприятий.

«Обращаю внимание на то, что Альфа-банк действительно просил, но так и не получил разрешение работать со средствами гособоронзаказа», – написал Рогозин на своей странице в Facebook*. При этом высокопоставленный чиновник отметил, что не дает этическую оценку решению руководства банка.

Пост Рогозина стал ответом на сделанное накануне заявление заместителя председателя совета директоров банка Олега Сысоева, который в эфире радиостанции «Эхо Москвы» сообщил, что Альфа-банк постепенно прекращает обслуживание российских оборонных предприятий. По словам банкира, таким образом руководство кредитной организации старается минимизировать риск попасть под американские санкции.

Обозреватели отметили, что ранее аналогичное заявление сделал совладелец Альфа-банка Михаил Фридман.

Эксперты полагают, что Альфа-банк сможет без больших потерь пережить расставание с клиентами из оборонного комплекса, хотя отказ от сотрудничества с крупными и платежеспособными предприятиями и ухудшит качество его активов.

С другой стороны, предприятия российского ВПК в основном кредитуются государством, а кроме того, получают деньги от министерства обороны в рамках проектного финансирования по схеме, предусматривающей поэтапную оплату государственного заказа. Благодаря этому военная промышленность хотя и пользуется коммерческими кредитами, но критически от них не зависит.





*Организация запрещена на территории РФ

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Откуда такой выродок?»: известный политик раскрыл правду об отце и брате Максима Галкина*
«Умру при загадочных обстоятельствах»: Илон Маск заглянул в свое будущее