Большинство россиян считают предстоящие выборы «свободными и честными»

Ксения Собчак. Наличие этого кандидата – аргумент в пользу демократичности выборов. Фото: wikimedia.org
Маркером демократичности выбором может считаться участие в них Грудинина и Собчак

По данным социологического исследования ВЦИОМ, проведенного в ноябре 2017 года, 60% опрошенных россиян убеждены, что президентские выборы 2018 года будут честными и открытыми. В декабре количество уверенных в демократичности выборов увеличилось до 64%. Доля же тех, кто сомневается в легитимности выборов, уменьшилась в последнем месяце прошлого года с 29% до 23%.

Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС глава ВЦИОМ Валерий Федоров. По его мнению, большинство россиян убеждены в наличии реальной конкуренции в предвыборной гонке благодаря тому, что в качестве кандидатов в президенты были зарегистрированы кандидат от КПРФ бизнесмен Павел Грудинин и кандидатка от партии «Гражданская инициатива» телеведущая Ксения Собчак. «Их появление в линейке кандидатов для многих стало индикатором того, что эти выборы действительно свободные и действительно демократичные, а не игра в поддавки», – заявил журналистам Федоров.

Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года. На сегодняшний момент декларируемая явка на них составляет 67%; согласно данным ВЦИОМ, 73,8% опрошенных россиян собираются голосовать за Владимира Путина.