Ельцин предал и Родину, и свой народ

За что 15 лет назад президент попросил у нас прощения

За что 15 лет назад президент попросил у нас прощения


Днем 31 декабря 1999 года, когда на каждой кухне готовили оливье и охлаждали шампанское, первый Президент Российской Федерации обратился к гражданам с прощальной речью. Извинился и оставил преемника. Под сказку «12 месяцев» и стар и млад гадал, куда поставить запятую в знаменитой дилемме капризной принцессы «Казнить нельзя помиловать». Главные козыри демократов известны: нам дали свободу говорить, потреблять, ездить по миру и верить во что угодно, а цену товаров, услуг и каждой личности определит рынок. Мы же решили напомнить известные и привести малоизвестные контраргументы.


«Экспресс газета», созданная в 1993 году после расстрела защитников «Белого дома», регулярно рассказывала о том, что развал СССР - процесс отнюдь не естественный, а рукотворный. Мы много писали о реально сложных, но решаемых проблемах нашего уникального государства, копившихся в период «холодной войны». Окончательно ее выиграть извечным врагам нашего Отечества помог первый Президент СССР Михаил Горбачев, а добивать с целью отнять у народа все, что ему дала советская власть, пришел Борис Ельцин.
Трагедия русских людей, а для Запада со времен Великой Отечественной войны все мы русские - будь ты татарин, ингуш или калмык, в том, что в 1990 году россияне поверили Ельцину. Так же безоглядно, как наши деды поверили Ленину в октябре 1922 года, когда после окончания Гражданской войны был утвержден Союзный договор об образовании СССР. Недаром, готовя нас к рынку как к панацее от всех проблем, публицисты «толстых» журналов постоянно поминали ленинский НЭП, разбирали его ошибки и корили Сталина за уход от новой экономической политики. Но скрывали главное, что цели Ленина и «рыночника» Ельцина диаметрально противоположны. Первый создавал огромное новое многонациональное государство, которое показало миру, на какие великие свершения способен полунищий и неграмотный трудовой люд, если дать ему образование и демократические права. А «демократ» Ельцин разрушал страну, достижениями которой мы по сей день пользуемся, чтобы подчинить ее гигантский потенциал интересам чиновничьей элиты, желавшей получить свой куш от содействия иностранному капиталу. В итоге к 1995 году треть всех доходов страны доставалась лишь 10 процентам россиян. Сейчас пропасть между бедными и богатыми еще глубже.
Православие учит: осуди грех и прости грешника. Тем более если человек попросил прощения. Так что же мы, верующие и неверующие граждане России, должны простить Борису Ельцину?






ЛЕНИН дал неграмотным народам России бесплатные образование, медицину и возможность трудиться на родной земле. Ельцинисты решили вырубить саму память об этом

ЛЕНИН дал неграмотным народам России бесплатные образование, медицину и возможность трудиться на родной земле. Ельцинисты решили вырубить саму память об этом


Афера тысячелетия


В апреле 1993 года во время первого саммита Ельцин - Клинтон Президент России не только напился на ужине, но и пообещал «другу Биллу» ускорить исполнение подписанного еще в феврале секретного документа - «Соглашения об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия». Для чего была экстренно создана Российско-американская комиссия по экономическому и технологическому сотрудничеству «в соответствии с Ванкуверской декларацией, принятой по итогам встречи президентов США и России». Возглавил ее председатель правительства РФ Виктор Черномырдин.
Афера тысячелетия вошла в историю США как «сделка Гора - Черномырдина». Но депутаты Верховного Совета о ней не знали: в нарушение российского законодательства «урановая сделка» не проходила процедуру ратификации в парламенте. А по условиям договора Россия должна была начать его реализацию не позднее 1 октября - за двое суток до расстрела «Белого дома» с участием снайперов, стрелявших с крыши посольства США. Информация о невиданной по своим масштабам афере просочилась из американской прессы в середине 90-х. Газеты сообщили, что за счет российского урана уже в начале нынешнего века американскими АЭС производилось 50 процентов электроэнергии. Окружение Ельцина пыталось обставить дело как рядовую бизнес-сделку. Но депутат Виктор Илюхин, генерал Лев Рохлин и генпрокурор Юрий Скуратов решили выяснить, почему она не проходила ратификацию и по какой цене уходит из страны оружейный уран. В ходе расследования, которое быстро пресекли, выяснилось, что Россия обязалась продать США 500 т за $11,9 млрд., то есть $24 тыс. за 1 кг. Много это или мало?
По расчетам комиссии, которую возглавлял д-р техн. наук, физик-ядерщик и депутат Иван Никитчук, цена 1 кг урана-235 в середине 90-х равнялась цене примерно 100 кг золота. Получалось, что примерная цена 500 т урана - $500 млрд., в 45 раз выше цены, по которой уран обязалась продать Россия. Но главное даже не деньги. Вашингтон был доволен, что складские запасы урана в России не попали в руки террористов. А практически «урановая сделка» для США означала одностороннее ядерное разоружение России. Срок действия договора истек в ноябре 2013 года, но США настаивают на его продлении и возмущены неуступчивостью России, требующей пересмотра цен.






- Я устал, я ухожу, - сообщил ЕЛЬЦИН и извинился за то, что не оправдал надежд людей, которые верили, что мы одним рывком сможем перепрыгнуть из тоталитарного прошлого в светлое будущее

- Я устал, я ухожу, - сообщил ЕЛЬЦИН и извинился за то, что не оправдал надежд людей, которые верили, что мы одним рывком сможем перепрыгнуть из тоталитарного прошлого в светлое будущее


Политическое убийство крестьянства


К концу 1990 года по уровню потребления продуктов питания СССР занимал седьмое место в мире, а в 1997-м - 42-е! Продукты в советских магазинах купить было сложно, но россияне не голодали - выручала деревня. На рынках продавали и овощи-фрукты, и мясо-молочные продукты по ценам, в 1,5 - 3 раза превышавшим государственные. Высокие, они все же были доступны для большинства горожан. Потому деревня и стала первой главной политической жертвой ельцинизма.
27 декабря 1991 года Ельцин начал принудительную массовую деколлективизацию. Дата символична - 27 декабря 1929 года началась сталинская коллективизация, провозгласившая ликвидацию кулачества как класса. В противовес ей россиянам объявили, что теперь страна берет курс на возрождение в деревне «крепкого хозяйственника». Однако ельцинский указ «О неотложных мерах земельной реформы в РСФСР» был издан с иной целью - ради скорейшего насаждения олигархического капитализма, богатевшего за счет ввоза импортных сельхозпродуктов и захвата лучших земель. Именно захвата, поскольку ни о механизме передачи, ни о том, как разрешить аграрно-продовольственный кризис, в документе ни слова. Колхозы и совхозы-должники подлежали ликвидации, а земля - разделу между колхозниками в течение первого квартала 1992 года. Но село отказывалось от такого счастья, так как семьям свои паи пришлось бы обрабатывать лопатой - малой сельхозтехники в канун начала полевых работ не было. Арендовать кем-то приватизированную крупную не на что, так как шла гайдаровская «шокотерапия». Депутаты тщетно доказывали, что за такой срок создать в России по модели США и Западной Европы класс фермеров невозможно. Но деревня была отдана на растерзание ворам и бандитам всех мастей.






Генпрокурор Юрий СКУРАТОВ был дискредитирован связью с путанами

Генпрокурор Юрий СКУРАТОВ был дискредитирован связью с путанами

По сравнению с дореформенным периодом инвестиции в село составляли всего семь процентов. Такого чудовищного разгрома российская деревня не знала за всю свою историю. Во время Великой Отечественной войны производство сельхозпродукции снижалось максимум на 40 процентов. Но уже в 1950 году восстановилось до 90 процентов. В 1992 - 1993 годах снижение составляло 200 - 300 процентов. Поголовье свиней уменьшилось более чем в два раза, овец и коз - в четыре раза, коров - на треть. Невыплата по полгода зарплат, безумные ставки по кредитам и ценовая политика, выгодная только иностранцам, - даже Казахстану платили по 40 тыс. руб. за 1 т зерна, а своим фермерам - по 10 тыс., вынудила людей бросать дома и земли и ехать в города в надежде хоть на какие-то заработки.
Через три недели после расстрела «Белого дома» и роспуска парламента Ельцин издал указ «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы». Он фиксировал право собственности захватчиков на землю и разрешил ее куплю-продажу, передачу в залог или сдачу в аренду. Но землю для того и захватывали, чтобы ею владеть и не обрабатывать. За 1990-е государство задолжало оставшимся на земле крестьянам 7,8 млрд. руб. В деревне закрылись 1362 больницы, 3300 фельдшерско-акушерских пунктов, тысячи школ. Более 700 тыс. детей от семи до 15 лет вообще не учились. Смертность на селе была в 2,6 раза выше, чем в городе. В 1996 году в «реформированной» России число бедных и нищих достигло 35 млн. человек.






Депутат Виктор ИЛЮХИН, по мнению коллег, умер не своей смертью

Депутат Виктор ИЛЮХИН, по мнению коллег, умер не своей смертью





Громкие преступления


№ 1. Измена Родине


17 марта 1991 года на Всенародном референдуме о сохранении СССР как единого государства при почти 80-процентной явке избирателей за целостность Советского Союза проголосовало 53,82 процента россиян, на Украине и в Белоруссии значительно больше. Решение референдума отмене не подлежит. Немногочисленное сталинско-брежневское крыло руководства СССР, видя, что Горбачев уже почти сдал страну Западу, а Ельцин готовит ее расчленение, попытались этому противостоять. Спешно созданный ГКЧП отстранил Горбачева от власти и 21 августа 1991 года ввел в Москву танки для блокирования подвластных Ельцину структур. Истинную подоплеку этих действий народу не объясняли, и москвичи встали на защиту демократии, строя баррикады у «Белого дома». Ельцин заверил людей, что исполнит волю народа, выраженную на референдуме. Но уже в декабре 1991-го лидеры трех славянских республик - Ельцин, Кравчук и Шушкевич, не имея на то полномочий, подписали Беловежское соглашение о ликвидации СССР.
Запад ликует и признает Россию, Украину и Белоруссию самостоятельными государствами. На Кавказе и в Средней Азии начались свои «майданы». Вопреки утверждению «русские своих не бросают», Ельцин оставляет братьев по крови на произвол судьбы, а чиновники чинят беженцам всевозможные бюрократические препоны для переезда в Россию. Но не мешают выезду образованных россиян за рубеж на заработки. Для отвода глаз создается СНГ, но работает он на необратимость развала СССР.






Самый массовый митинг протеста против ельцинизма президент проигнорировал. 17 марта 1992 г., Манежная площадь

Самый массовый митинг протеста против ельцинизма президент проигнорировал. 17 марта 1992 г., Манежная площадь


№ 2. Ограбление и геноцид россиян


1 января 1992 года с санкции Ельцина началась гайдаровская «шокотерапия». За 2,5 месяца цены на еду в регионах, только по официальной статистике, взлетели в 6 - 10 раз, а относительно 1 января «голодного» советского 1991 года - в 13 раз! Прилавки быстро наполнили: запас продуктов в России был. Дефицит создали искусственно, чтобы продать еду по улетным ценам. Но госслужащим, а они составляли 89 процентов всех работающих, перестали выплачивать зарплаты, а пенсионерам - обесцененные пенсии. 17 марта 1992 года народ при поддержке региональных профсоюзов вышел на самый многочисленный за всю историю России митинг протеста. На Манежной площади собралось свыше 50 тыс. человек. И - никакой реакции Ельцина. Информация по телевизору была короткой, с фокусировкой на озлобленных лицах разгневанных пенсионерок и работяг. Столичные власти с западными партнерами экстренно начали застраивать площадь торговым центром.
Официально цены полтора года росли со скоростью 22 процента в месяц. Большинство предприятий остановилось. И тут Чубайс начал их ускоренную приватизацию, а затем - банкротство. Людям внушили, что они станут собственниками, а на деле голодающие семьи вынужденно продавали за гроши свои ваучеры и акции структурам нынешних олигархов, а те вкупе с чиновниками за бесценок распродавали Россию иностранцам. Так были ограблены народ и государство. Началась эра «черных риэлторов» и гигантский рост числа бездомных, нищих и беспризорников, через которых мафия распространяла наркотики.
Официальных данных о смертности в 1992 - 1993 годах, вызванной «шоковой терапией», нет. Но, по экспертным оценкам, за годы правления Ельцина она составила минимум 7 - 8 млн. человек. И это не считая убитых бандитами и «правоохранителями» из реформированных Бакатиным МВД и спецслужб. Академик Татьяна Заславская, входившая в те времена в администрацию президента Ельцина, призналась через полтора десятилетия, что только за три года «шоковой терапии» в России одних мужчин среднего возраста скончалось 12 млн.!






Генерал Лев РОХЛИН был якобы убит женой

Генерал Лев РОХЛИН был якобы убит женой


№ 3. Расстрел парламента


Шел он под вопли творческой интеллигенции, требующей «уничтожить фашистскую мразь». По официальным данным, за два дня бойни погибли 146 человек. Но есть документ, который их опровергает. В официальной справке за 1993 год, подписанной зампрокурора Москвы и заместителем министра внутренних дел, упоминается более 2200 неопознанных трупов, кремированных за 1993 год в Москве. Для сравнения: за весь 1992 год в столице было обнаружено всего 180 неопознанных трупов, а за 1994 год - 110. Итог - президент узурпировал власть и получил «ручной» парламент, уже не сопротивлявшийся антинародным реформам, и деморализованную армию. Сотрудникам Минобороны даже разрешили ходить в гражданской одежде, так как на улицах их стали бить.


№ 4. Война в Чечне


Проблем в республике, где шла кровопролитная борьба кланов за власть и процветала работорговля, было выше крыши. Но война для россиян стала полной неожиданностью: Ельцин самовольно ввел в Чечню войска, хотя  Конституция позволяла использовать армию на территории России только с разрешения парламента. В новогоднюю ночь 31 декабря 1994 года по приказу пьяных генералов «реформированной» армии, решивших сделать подарок министру Павлу Грачеву к его дню рождения, бронетехника атаковала Грозный - без сопровождения пехоты! И была почти полностью уничтожена. Эта безумная ночь стала символом трагедии русского и чеченского народов. С обеих сторон - тысячи погибших и раненых. Мир облетели снимки разрушенного Грозного, сгоревших танков и сотен тел российских солдат.



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов