В Думе предложили избавить КНДР от санкций на время Олимпийских игр

Олег Нилов. Фото: Анна Исакова/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС
Депутат Олег Нилов призывает обратиться с этим предложением в Совбез ООН

Депутат Государственной думы от фракции «Справедливая Россия» выступил с предложением введения моратория на санкции против КНДР во время проведения Олимпиады в Пхёнчхане.

«Предлагаем наложить мораторий на период проведения Олимпийских игр с 9 февраля по 25 февраля 2018 года на экономическую блокаду, которая решением Совета безопасности ООН была принята в отношении КНДР в части поставки продуктов, товаров первой необходимости, лекарств, топлива», – заявил журналистам зампред фракции Олег Нилов. По его мнению, на Корейский полуостров во время Олимпиады должны отправляться «караваны под белым олимпийским флагом – вот с этими продуктами и товарами», чтобы на всей территории полуострова был праздник.

Парламентарий, сообщает Интерфакс, призывает обратиться с таким предложением в Совбез ООН, в Международный Олимпийский комитет, а также к парламентам и правительствам государств – участников зимних Олимпийских игр 2018 года в Южной Корее

Ранее агентство Reuters, ссылаясь на европейскую разведку, сообщало, что Россия якобы нарушает запрет на экспорт угля, получая его от КНДР и переправляя в Японию и Южную Корею. Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа опроверг эти обвинения.






КНДР наплевала на запрет WADA
«Вспоминаю наши рукопожатия»: Ким Чен Ын отправил Трампу теплое письмо