Саули Ниинисте победил на президентских выборах в Финляндии

Фото: Ron Sachs, DPA/TASS
Как заявил финский лидер, после выборов отношения страны с Россией останутся прежними

В Финляндии состоялись выборы президента страны, по итогам которых на своей должности остается нынешний глава государства Саули Ниинисте.

Голоса избирателей подсчитаны на 100%. Ниинисте, включившийся в предвыборную гонку как независимый кандидат, набрал 62,7% голосов. Других претендентов на высокий пост избиратели поддержали значительно меньше. Так, на втором месте с 12,4% подписей представитель оппозиционной партии «зеленых» Пекка Хависто, третьей с 6,9% оказалась Лаура Хухтасаари из объединения «Истинные финны». Кроме тройки лидеров, на выборах баллотировались еще пять кандидатов.

Отвечая на вопросы российских журналистов, Ниинисте заявил, что отношение финских властей к России не изменится. По словам политика, несмотря на разные позиции по вопросу принадлежности Крымского полуострова и санкций, действующих в отношении РФ, у сторон есть «много разных вещей» для совместной работы. Когда репортеры поинтересовались у финского лидера, легко ли ему дается изучение русского языка, он ответил по-русски, что язык этот для него «очень сложный», передает ТАСС.

69-летний Ниинисте руководит Финляндией с 2012 года, ранее он занимал депутатскую должность в парламенте страны от фракции «Национальная коалиция», а также был спикером парламента.






Президент Финляндии ищет мир в бою
Финская аутлет-деревня Zsar обанкротилась без туристов из России – ее выставили на торги