Социальная сеть выдала расположение военных баз США

Американские солдаты выдают тайны социальной сети. Фото: Pixabay.com
Бесконтрольное использование военнослужащими смартфонов и фитнес-браслетов стало настоящей политической проблемой.

Американские солдаты поддерживают отличную физическую форму, благодаря чему тайны их местонахождения становятся известны всему миру, сообщает ТАСС со ссылкой на Washington Post. Приложениями социальной сети Strava пользуются 27 млн человек по всему миру – это, собственно, очередной фитнес-трекер, позволяющий через GPS отследить преодоленное расстояние и параметры своей физической активности.

Однако в процессе улучшения сервиса стали проявляться неожиданные эффекты. С ноября 2017 года в приложении доступна карта Global Heat Map, на которой можно увидеть всех пользователей, занимающихся спортом с помощью Strava прямо сейчас. 20-летний австралийский студент Натан Разер ради любопытства решил проверить, держат ли себя в форме американские солдаты в Сирии. Результаты поразили: на карте можно с высокой точностью обнаружить маршруты массовых пробежек, которые часто совпадают с предполагаемыми военными базами США за рубежом – местное население «Стравой» не пользуется. Уже обнаружены зоны активности бойцов в Сомали, Йемене и Африканском Сахеле (зона Северной Африки, переходная между Сахарой и саванной).

В американской армии нет жестких правил относительно использования GPS-трекеров (в отличие от интернета) бойцами, так как эта навигационная система все равно необходима для ориентации американских войск на местности.

В России приложение Strava популярностью не пользуется.






Такие фото нельзя выкладывать в соцсети – за них могут оштрафовать на 5 млн
Страшные кадры с живой мумией из Таиланда распространились в Сети