Такие фото нельзя выкладывать в соцсети – за них могут оштрафовать на 5 млн

Какие фото нельзя публиковать в интернете
А ведь есть еще оскорбление чувств самых разных категорий людей...
Как известно, из Интернета нельзя ничего удалить – что туда попало однажды, осталось навсегда. Вместе с вашей за это ответственностью.

Даже случайный снимок, сделанный на улице, может стоить вам целое состояние. Поэтому эксперты советуют трижды подумать, прежде чем выкладывать фото на просторы Интернета – в случае чего, удалить их будет невозможно: все остается в архивах и кэшах страниц.

Как рассказала адвокат Елена Кудерко, к «особо опасным» можно отнести снимки трех категорий.

  1. Первая – это фото детей, сделанные без разрешения родителей. Даже если ребенок попадет в кадр случайно, такое фото в сеть уже лучше не выкладывать. Публикация детских лиц без согласия отца и матери – это незаконно. Причем разрешение должно быть в письменной форме.
  2. Вторая – это фото любых других людей, опубликованные без их согласия. Письменного, разумеется. Тут есть только одно послабление: если фото сделано не ради этого самого человека, попавшего в кадр. То есть, если вы снимаете уличное шествие или просто улицу со случайными прохожими, то закон за это не накажет.
  3. Третья – это фото сторонних авторов, взятые без их разрешения. Даже если снимок опубликован в публичном пространстве, вы должны указать его автора. Иначе это считается кражей интеллектуальной собственности – за нарушение авторских прав могут сурово наказать.

Наказание – это самое интересное во всей этой истории. Оно предусматривает солидный штраф в размере от 10 тысяч до 5 млн рублей. Причем штрафовать будут не за все нарушения вместе, а за каждое фото, нарушающее закон. Определять итоговую сумму финансового наказания суд будет на свое усмотрение.