КНДР в четыре раза увеличила число бойцов на «олимпийском» параде

Аэропорт Пхеньяна, на котором проходят репетиции парада. Фото: Wikimedia.org
8 февраля в Пхеньяне состоится самый масштабный за последние годы смотр войск и боевой техники.

9 февраля 2018 года в Южной Корее откроется зимняя Олимпиада – красочную церемонию будут наблюдать сотни миллионов человек по всему миру. Но не менее интересное мероприятие произойдет накануне – Северная Корея проведет масштабный военный парад, в подготовке к которому задействовано не менее 50 тысяч солдат и офицеров.

ТАСС со ссылкой на источники в южнокорейской разведке сообщает, что изначально планировалось провести парад на 13 тысяч человек, но за две недели до события это число увеличено почти в четыре раза. «Это связано с подготовкой к представлению с пластинами, при помощи которых создаются различные картины во время шествия», – сообщают источники.

В Южной Корее опасаются вооруженных провокаций со стороны северных братьев, несмотря даже на то, что две Кореи договорились о частично совместном выступлении на Олимпийских играх. Ведь сам праздник 8 февраля – «День основания Корейской народной армии» – учрежден только 23 января 2018 года и будет отмечаться впервые. Нет сомнений, что в Пхеньяне помнят про зимнюю Олимпиаду и сознательно собираются потрепать нервы ее организаторам.






КНДР наплевала на запрет WADA
«Вспоминаю наши рукопожатия»: Ким Чен Ын отправил Трампу теплое письмо