Войска Южной Осетии стали частью российских Вооруженных сил

Министры обороны Сергей Шойгу и Ибрагим Гассеев подписывают Соглашение в марте 2017 года. Фото: Минобороны России / Источник: Сергей Шойгу и Ибрагим Гассеев
Две страны также договорились о взаимном признании прохождения срочной службы в армии по призыву.

Совет Федерации одобрил беспрецедентный договор между Россией и Южной Осетией о вхождении «отдельных подразделений» южноосетинских войск в состав Вооруженных сил России. Этот документ внес в парламент лично президент Владимир Путин. В Сенате сочли, что это «не нарушает суверенитет Республики Южная Осетия и не меняет статус ее вооруженных сил».

Само соглашение было подписано почти год назад, в марте 2017 года, и воспринималось как шаг к интеграции Южной Осетии и России. США осудили этот документ, назвав его вмешательством во внутренние дела Грузии, претендующей на суверенитет над Южной Осетией.

После ратификации соглашения граждане Южной Осетии смогут проходить службу в составе 4-й гвардейской военной базы Южного военного округа, сообщает ТАСС. База эта располагается в Южной Осетии в столице республики Цхинвале и поселке Джава.

Кроме того, документ предусматривает взаимный зачет прохождения военной службы в двух странах.

Подобные соглашения – редкость в международной практике. Южная Осетия – единственная страна, с которой Россия подписала такой документ.






Оппозиция Грузии хочет вернуть Южную Осетию и Абхазию
Грузинские военные вторглись на территорию Южной Осетии