Иранки впервые за 40 лет объявили войну хиджабам

Скриншот Twitter
Женщины отстаивают свое право на свободу, демонстративно срывая платки с головы

Среди иранок набирает популярность флешмоб, призванный выразить протест против ношения хиджабов. Освобожденные женщины Востока срывают платки в общественных местах и размахивают ими, держа в руке либо намотав на палку. Подобные массовые пикеты происходят впервые за 40 лет после того, как в стране в 1978-1979 годах произошла Исламская революция.

Соцсети заполонили снимки отважных женщин, которые сопровождаются хэштегами #WhiteWednesdays (белые среды), #IranianProtests (иранские протесты), #IranUprising (восставший Иран), #FreeIran (свободный Иран).

В комментариях к фото иранки пишут, что в течение сорока лет их заставляли носить хиджабы и в их сердцах жил страх. Однако теперь правительство Ирана боится этих смелых женщин.

Флешмоб стартовал в Тегеране, когда сразу несколько столичных жительниц забрались на трансформаторные будки, сорвали платки и начали размахивать ими, как знаменами. Фото пикетчиц разошлись по Интернету, и другие иранки, которых вдохновила эта акция, последовали их примеру.

К протесту женщин присоединились и некоторые мужчины, которые считают ношение хиджаба средневековой дикостью, сообщает BBC.

Напомним, что согласно законам, принятым в Иране, женщине запрещено появляться на публике без хиджаба, в противном случае ей может грозить арест. Само понятие хиджаб предполагает, что женское тело должно быть спрятано под одеждой с головы до пят.






Как Европа протестует против обязательной вакцинации
Нарусова назвала бомжами пикетчиков