На Мальдивах введено чрезвычайное положение

Фото: Global Look Press
Президент Мальдив Абдулла Ямин объявил об особом правовом режиме для поддержания порядка в стране

Президент Мальдивской республики Абдулла Ямин ввел в стране чрезвычайное положение. Правовой режим для поддержания порядка объявлен на период времени в 15 дней.

В четверг 1 февраля суд республики аннулировал приговор, вынесенный экс-президенту Мальдив Мохамеду Нашиду и еще восьмерым оппозиционерам, которых обвиняли в террористической деятельности. На следующий день, в пятницу 2 февраля, бывший лидер государства заявил, что собирается принять участие в президентской гонке в 2018 году.

Помимо этого Верховный суд принял решение о восстановлении мандатов 12 представителей оппозиции, у которых ранее они были отобраны. В результате данного постановления оппозиция получит в парламенте перевес и сможет инициировать процедуру импичмента нынешнего главы государства. Ранее Абдулла Ямин снял с постов руководителя полиции Ахмеда Арифа и его преемника Ахмеда Сауди из-за того, что те собирались воплотить решения Верховного суда в жизнь.

3 февраля законодательный орган республики объявил о временном тайм-ауте в работе на неопределенное время по соображениям безопасности. По стране прокатилась волна митингов в поддержку Нашида и Верховного суда. Для охраны правительственных зданий были выделены более ста спецназовцев.

В воскресенье 4 февраля генпрокурор Мальдив Мохамед Анил сделал заявление, в котором рассказал, что Верховный суд намерен отстранить действующего главу государства от власти, и напомнил, что таковыми полномочиями юридический орган не обладает. Анил призвал силовиков игнорировать решения Верховного суда.

Нашида избрали в 2008 году. Он стал первым руководителем страны, который был избран демократическим путем. Однако в 2012 году в результате переворота он был свергнут, а спустя три года новая власть обвинила его в террористической деятельности, приговорив к 13 годам тюрьмы, что вызвало негодование в международных кругах. В начале 2016 года Нашиду дали разрешение поехать в Великобританию для лечения, где ему предоставили политическое убежище, передает ТАСС.






Сумма поражает воображение: сколько Лариса Долина выложила за отпуск на Мальдивах
Обойдется без Мальдив: вскрылась правда о печальном положении Волочковой