Названы имена готовых вернуться в Россию беглых бизнесменов

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Омбудсмен Борис Титов раскрыл фамилии из списка предпринимателей, которым была обещана поддержка в возвращении на родину

Бизнес-омбудсмен Борис Титов рассказал, какие фамилии внесены в список беглых предпринимателей, готовых вернуться в Россию из-за рубежа.

Ранее правозащитник посетил Лондон, где провел встречу с преследуемыми на родине по закону российскими бизнесменами. Титов предложил им содействие в возвращении и составил список тех, кто готов покинуть Великобританию. На собрание явились около тридцати человек, в числе которых — экс-управляющий «Альфа-групп» Владимир Ашурков, бывший вице-президент компании «Роснефть» Анатолий Локтионов и экс-руководитель «Евросети» Евгений Чичваркин**.

По итогам встречи желание перестать скрываться от отечественного правосудия изъявили 17 человек. Омбудсмен передал список в администрацию президента России, где подтвердили получение документа и отметили, что каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке.

В среду, 7 февраля, на встрече с журналистами Титов назвал имена предпринимателей из списка. Он отметил, что часть представленных в документе лиц находится на территории Кипра, в Австрии и даже на Украине. В числе беглых бизнесменов четверо граждан из Москвы, один петербуржец, три предпринимателя из Нижнего Новгорода, а также лица из Екатеринбурга, Уфы, Пензы и других городов России.

Полный список Бориса Титова приводит агентство «РИА Новости». Напомним, накануне омбудсмен получил удостоверение кандидата в президенты России, в предстоящих выборах он будет участвовать как выдвиженец от «Партии роста».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Бизнес-омбудсмен предложил налоговую амнистию для малого и среднего бизнеса
«Я вам пригожусь»: Сергей Шнуров вступил в «Партию Роста»