Ты одессит, Машка

Мария Гайдар сдаёт своих не раздумывая

Мария Гайдар сдает своих не раздумывая

Михаил СААКАШВИЛИ пригласил на должность вице-губернатора Одесской области по социальным вопросам Марию ГАЙДАР. Новость тут же заняла первые полосы газет, обсуждалась в Интернете. Но разве случился такой резонанс, если бы на Украину собралась переехать Мария СМИРНОВА? Да и вообще, стоит ли ее персона такого внимания?

Мишико готов разделить с Машико трапезу (Рис. vk.com/13studia)

Мишико готов разделить с Машико трапезу (Рис. vk.com/13studia)

Большая семья

У Маши Смирновой когда-то была дружная семья: папа Егор Гайдар, мама Ирина Смирнова и старший брат Петя. Но когда девчушке стукнуло три годика, родители разошлись. Старшего внука Петю дед Тимур и бабушка Ариадна обожали настолько, что со временем он остался жить в их доме. Даже после того, как его отец снова женился, усыновил сына жены Ивана и родился Павел. Егор при этом скрывал родную дочь, жившую с мамой. Во всех интервью рассказывал, что у него трое прекрасных сыновей. Первым изданием, которое написало о дочери либерала-реформатора, стала в 2004-м «Экспресс газета» (подробности). Маше тогда был 21 год.

Звучная фамилия

В 22 Мария Смирнова стала Марией Гайдар. Хотя фамилия эта к ней отношения не имеет. Следите, как говорится, за руками. В свое время Аркадий Голиков женился на Рахили Соломянской. У той уже был сын, трехлетний Тимур Соломянский. Общих детей паре Бог не дал, брак их оказался недолгим. Развод, потом война, гибель Аркадия Голикова (Гайдара). Когда Тимуру пришло время получать паспорт, он сообразил, что псевдоним отчима, тогда уже известный всей стране по детским книжкам, - дорога в сытую жизнь. Так появился Тимур Гайдар - журналист, впоследствии контр-адмирал, не командовавший ни одним кораблем, член Союза советских писателей, не издавший ни одной книжки.

Папа Егор больше 20 лет не признавался, что у него есть дочь

Папа Егор больше 20 лет не признавался, что у него есть дочь

Внучка, бесспорно, переняла дедову хватку. И пошла в политику уже с известной фамилией. К слову, сыновья Егора Тимуровича на публике почти не светятся. Зато Маша случая не упускает. Психологи сказали бы: восполняет недополученное отцовское внимание и любовь.

Душа не нараспашку

Что Мария умеет скрывать, так это личную жизнь. Про первого супруга, с которым она отправилась в загс в 19, известно, что он старше на три года и работал менеджером в крупной госкорпорации. Через семь лет - развод. Еще через год Маша снова идет под венец. Нынешний муж - бизнесмен, учится в одном из израильских университетов, и это вся информация.
Оба супруга Гайдар ни разу не попадали в прицелы фотокамер. Немудрено - на всех публичных мероприятиях она появлялась без них. Даже свое 25-летие праздновала в кругу соратников. Представители «Союза правых сил», «Яблока», журналисты «Эха Москвы» и прочие оторвались тогда на полную катушку. Очевидцы рассказывали: спиртное лилось рекой, Маша хлестала вискарь стаканами, кто-то предлагал всем «странные» сигаретки. Те, кто еще не ушел обниматься с «белым другом», устроили грязные танцы. Гайдар не только оплатила еду и напитки, но и щедро накинула сверху. Уборщицы удивлялись тогда: мол, только что Маша возле магазина акцию против повышения цен проводила, а тут сорит деньгами. Сплетничали, якобы деньги не ее, а из избирательного фонда «СПС».

Золотой томограф

Громких политических акций у Марии две: уже упомянутая, когда пенсионеры стучали перед магазином по пустым кастрюлям, да еще история с Ильей Яшиным**. Они повисли на Большом Каменном мосту с транспарантом «Верните народу выборы, гады!». Яшин вспоминал потом, мол, идея Машина. «Пора отморозиться», - заявила она.

Мария ГАЙДАР любыми способами привлекает к себе внимание и любит, когда ее носят на руках крепкие омоновцы (Фото: РИА Новости)

Мария ГАЙДАР любыми способами привлекает к себе внимание и любит, когда ее носят на руках крепкие омоновцы (Фото: РИА Новости)

На должности вице-губернатора Кировской области по социальным вопросам основной своей заслугой Гайдар считает внедрение электронной записи к врачу. Скромно умалчивая о закрытии в то же время медпунктов в отдаленных районах. Это жители Вятки будут ей помнить всю жизнь. Как и закупку в перинатальный центр томографа за 92 млн. руб. при средней стоимости аппарата 32 млн. И еще аварию, в которой погибла девочка. Официально виновата водительница троллейбуса, севшая на семь лет. Но кировчане уверены: это Маша сбила ребенка, а потом отмазалась. Иначе с чего бы ей экстренно бросать теплое местечко и ехать в Штаты учиться, а именно так объяснила чиновница неожиданную отставку.

Противоречивая вся

Мария легко сдает позиции, на которых стояла еще вчера. Вот она пишет в своем блоге о назначении соратника по партии Никиты Белых губернатором Кировской области:
- Никита Белых вступил в преступный сговор с преступной властью. Перебежал на сторону противника, никаких плюсов в этом нет и быть не может. Давайте также не забывать, что перебежал он туда не с пустыми руками. Уверена, он будет хорошим губернатором. Для него это отличный трамплин, и он сделает все, чтобы использовать его отталкивающую силу по максимуму. Для нас это ничего не меняет, прыгать он будет уже по ту сторону баррикад.
Но уже через два месяца Машенька сама переезжает в Киров. А вот ее высказывания о Мишико семилетней давности:
- Ну да, есть отвратный Саакашвили, но в целом грузины достаточно неплохо смотрятся на фоне остального Кавказа и Закавказья.
И что мы видим сейчас? Батоно уже не такой отвратный? Так же легко, всего за ночь, изменились ее взгляды на отношения Украины и России, и не в пользу Родины. Не говоря уже о том, как запросто она согласилась поменять гражданство на украинское. Хотя еще недавно они с мужем собирались получать израильское. Может, не так уж бескорыстно, как рассказывает, Мария Егоровна собирается трудиться на благо соседней страны? А слова о хорошо зарабатывающем муже и трех сдаваемых квартирах в Москве снова окажутся сказками?



автор

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов