Собчак пытается отменить регистрацию Путина на выборах

Фото: Globallookpress.com
Начинающий политик обратилась с иском в Верховный суд

Телеведущая и кандидат в президенты Ксения Собчак обратилась в Верховный суд РФ с целью отменить регистрацию на выборах кандидатуры Владимира Путина.

Как сообщила представитель Собчак Ксения Чудинова, соответствующее исковое заявление уже подано. В нем указано, что действующий глава государства не имеет права баллотироваться на новый президентский срок, так как уже трижды занимал эту должность. Кроме того, Путин также в течение четырех месяцев являлся исполняющим обязанности президента после ухода в отставку Бориса Ельцина. Следовательно, Центризбирком должен отменить регистрацию данного кандидата.

В Верховном суде, между тем, рассказали, что в базе документов такого иска нет. Возможно, потому, что заявление пока не зарегистрировано, пишет РБК.

Ранее Собчак говорила, что перед тем, как объявить о своем желании баллотироваться на президентскую должность, обсудила свое намерение с Путиным. По словам ведущей, она поступила правильно, так как президент «все равно узнал бы об этом из газет». Ксения отметила, что президент тогда «удивился».

Кроме Собчак и Путина, 18 марта 2018 года за пост президента России будут бороться Владимир Жириновский, Григорий Явлинский, Павел Грудинин и другие кандидаты.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Путин о трагедии в Crocus City Hall: «Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов»
Крайне правые — слуги Путина