Тайна последних минут жизни Егора Гайдара

После долгих лет молчания охранник реформатора намекнул на насильственную смерть хозяина. Официально причиной смерти Егора Гайдара считается отек легких.

После долгих лет молчания охранник реформатора намекнул на насильственную смерть хозяина

На экраны вышел документальный фильм, посвященный основному руководителю и идеологу грабительских экономических реформ начала 1990-х в России Егору ГАЙДАРУ. В нем прозвучали слова его охранника Геннадия ВОЛКОВА, который впервые описал последние минуты жизни либерала.

В начале фильма гендиректор Всероссийской библиотеки иностранной литературы и фонда «Гражданская платформа» Екатерина Гениева вспоминает подробности «первого покушения» на Гайдара 24 ноября 2006 года в Дублине. В Ирландии он презентовал свою книгу «Гибель империи». После очередного вопроса о распаде СССР реформатор психанул и выскочил из зала. Потом пригласил соратницу выпить с ним кофе. Но себе заказал чай, пил, сетуя на невкусные добавки, и вдруг ему стало плохо. «Отравленный», он рухнул в коридоре на ступенях.

Легенде о чае не очень верится: Егор Тимурович всем напиткам предпочитал виски и мог выпить его в невероятных количествах. А уж в Ирландии он наверняка не стал бы менять привычку.

Гайдар, по словам Гениевой, просидел несколько часов у кабинета врача, но помощь ему не оказывали, так как давление, температура и пульс были в норме. Хотя «он ужас как выглядел». И вот тут версия о виски многое объясняет. Врачи  просто оставили его в покое.

Через три года, в ночь на 16 декабря 2009-го, Гайдар скончался.

- Он встал из-за стола, в одной руке очечник, в другой - телефон. И упал с лестницы. Голова у него была вывернута в какую-то странную сторону, - говорит охранник Геннадий Волков.

Но прежде он говорил журналистам не о лестнице, а о неожиданно оторвавшемся тромбе. Как и Чубайс, которому супруга Гайдара позвонила еще до вызова «скорой».

На следующий день сделали вскрытие и объявили другую причину смерти - отек легких.

Соратники Борис НЕМЦОВ, Алексей КУДРИН, Анатолий ЧУБАЙС и Валерия НОВОДВОРСКАЯ на похоронах реформатора

Соратники Борис НЕМЦОВ, Алексей КУДРИН, Анатолий ЧУБАЙС и Валерия НОВОДВОРСКАЯ на похоронах реформатора

КСТАТИ: Странно, почему соратники Гайдара, настаивая на версии о неудачной попытке отравить его в Дублине, напрочь отрицали возможность отравления в Москве. Не потому ли, что свой последний ужин Егор Тимурович провел в кругу друзей и единомышленников?

Последняя бутылка

По словам Немцова, Гайдар легко «уговаривал» по литровой бутылке виски за вечер. Последняя была распита в «Роснано», в служебном кабинете Анатолия Чубайса.

Вкратце реконструкция событий  такова.  Вечером 15 декабря 2009 года Гайдар, Чубайс, Леонид Гозман** и Евгений Ясин обсуждают концепции учебников по новейшей российской истории для старшеклассников и студентов. Далее «показания» расходятся. Гозман говорит, будто Гайдар ушел в 11-м часу, а Чубайс сообщил, что в 12-м. Причем внезапно.

По версии документалистов, Гайдар поехал ужинать в ресторан. В какой и с кем - не уточняют. Выходит, на свою дачу в деревне Дунино Одинцовского района он вернулся где-то в 2 - 3 часа ночи. То есть Волков и Гайдар вместе провели время до четырех утра. Что они делали - вопрос. Хотя какой тут вопрос? Что могут делать вечером два здоровых мужика? Не в куклы же играть.

Непонятно только, почему о «вывернутости шеи в странную сторону» стало известно только сейчас? Сам он сломал ее, когда  падал с лестницы, или кто-то другой?

Словом, сплошные вопросы. Но падение на ступенях выглядит символично. Столь же символично то, что загадочное ухудшение самочувствия Гайдара в Ирландии последовало на следующий день после смерти отравленного в Лондоне полонием-210 соратника Бориса Березовского - бывшего офицера ФСБ и диссидента Александра Литвиненко. К слову, многие тогда не исключали связи между этими событиями.

Егор Тимурович любил закладывать за воротник. Многие его сотрудники считают, что он умер от алкоголизма. Фото Владимира ВОРСОБИНА/«Комсомольская правда»

Егор Тимурович любил закладывать за воротник. Многие его сотрудники считают, что он умер от алкоголизма. Фото Владимира ВОРСОБИНА/«Комсомольская правда»

Непоставленная пьеса

И тут хорошо бы вспомнить политтехнолога Станислава Белковского**. После смерти Гайдара он написал сатирическую пьесу «Покаяние». Это история об убийстве отставного премьера его друзьями-соратниками. Действующие лица носят вымышленные имена: реформатора зовут Игорь Тамерланович Кочубей, мелькают некие Дедушкин, Гоцлиберман, Толь, Полевой и другие. Но рецензенты в них узнают Ясина, Гозмана, Чубайса и депутата-бизнесмена Андрея Лугового, которого Королевская прокурорская служба Великобритании подозревала в отравлении Литвиненко. Чай с полонием в пьесе вызывает у героя скоротечный отек легкого.
Пьесу не поставили.

Зачем же всю эту забытую историю реанимировали именно сейчас? Время прошло, и стало можно говорить то, о чем раньше по ряду причин приходилось молчать. Ведь и министра обороны Сердюкова сняли не сразу. Так и здесь. Наказание если не уголовное, то моральное становится все неотвратимей. После такого с друзьями Гайдара даже в любимом госдепе здороваться перестанут.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Я вел себя именно так, как должен вести Пчела»: как Павел Майков стал заложником «Бригады»
«Это моя вина»: о чем жалел самый известный эстонец и легендарный телеведущий Урмас Отт